08.04.2019 14:35
    Поделиться

    Путин встретился с Эрдоганом в Кремле

    Владимир Путин встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который 8 апреля приехал с визитом в Россию. В ходе полноформатных переговоров лидеры обсудят широкий спектр тем - газопровод "Турецкий поток", контракт по поставке противоракетных систем С-400 и ситуацию в Сирии.

    Переговоры лидеров проходят в рамках восьмого заседания Совета сотрудничества высшего уровня. 

    Приветствуя коллегу в Кремле, Владимир Путин отметил, что в повестке "огромный пакет вопросов, которые предстоит обсудить". Это и газопровод "Турецкий поток", и военно-техническое сотрудничество, и международные вопросы. Кроме того, лидеры стран встретятся с ведущими представителями российского и турецкого бизнеса.

    В ответном слове Реджеп Тайип Эрдоган заметил, что рассчитывает поговорить по "политическим, экономическим, торговым, военным вопросам". Отдельно он коснулся "Турецкого потока". "Строительство морской части этого газопровода завершено. Строительство сухопутной части продолжается по плану. Стоит задача вовремя закончить эту часть газопровода", - сказал президент Турции.

    "Другая важная часть сотрудничества - мы продолжаем борьбу с террористическими группировками, особенно это касается шагов, которые мы уже предприняли и будем предпринимать в сирийском направлении", - также сказал Эрдоган.

    Накануне визита Реджеп Тайип Эрдоган не скрывал, что едет в Москву обсудить и наиболее злободневные международные темы, в частности, возможную новую турецкую военную операцию в Сирии.

    "Наши приготовления на границе закончены, все готово для операции. В любое время мы можем ее начать. Во время визита в Россию с глазу на глаз мы обсудим эту тему среди прочих", - сказал турецкий лидер журналистам перед вылетом в Москву.

    Как анонсировал помощник президента РФ Юрий Ушаков, лидеры обсудят политическое урегулирование ситуации в Сирии в рамках астанинского процесса, а также планы США по выводу американских войск из Сирии. Еще одной темой, по его словам, станут поставки в Турцию российских зенитно-ракетных систем С-400. Эрдоган также ранее заявил, что "тема С-400 займет большое место на переговорах в Москве".

    Поделиться