08.04.2019 14:11
    Поделиться

    Как московские пенсионеры зарабатывают, сдавая квартиры в аренду

    Больше половины (51%) московских пенсионеров сдают в своих квартирах одну-две комнаты, зарабатывая таким образом на жизнь. Причем треть пенсионеров сдают полностью свое жилье, а сами переезжают к родственникам или друзьям. К таким выводам пришли аналитики департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость.

    В ближайшее время число пенсионеров, сдающих квартиры в Москве, будет расти. Во-первых, близится дачный сезон, во время которого жители столицы в преклонном возрасте предпочитают быть за городом, а чтобы квартира не пустовала и приносила доход, они ее будут сдавать. Чаще всего их "клиентами" становятся иногородние и иностранные абитуриенты московских вузов (20%), туристы (31%), а также приезжие на заработки (18%). Еще сезонный найм востребован у москвичей, которые проводят полный ремонт своей квартиры (4%).

    Кроме этого, пенсионеры сдают свои квартиры, потому что хотят помочь детям и внукам в сложной жизненной ситуации. А вот комнаты предлагают чаще всего одинокие люди, которым нужны не столько деньги, сколько человеческое присутствие: "Просто страшно жить одному", - говорит замдиректора департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова. По ее словам, компанию пенсионерам чаще всего составляют иногородние и иностранные арендаторы, приезжающие в Москву на заработки (50%), студенты (15%), жители дальнего Подмосковья (100-150 км от МКАД), работающие в столице (10%).

    Поделиться