08.04.2019 15:33
    Поделиться

    Как Москва отпразднует День космонавтики

    12 апреля - уже в эту пятницу - в России будет отмечаться День космонавтики. Праздничные мероприятия запланированы во многих городах России, в том числе и в Москве.

    Как рассказал мэр города Сергей Собянин, с 12 по 14 апреля ВДНХ проводит фестиваль "Пора в космос". В рамках фестиваля гостей ждут бесплатные лекции, мастер-классы, кинопоказы, презентации книг и творческие встречи. Непосредственно в День космонавтики в павильоне "Космос" можно будет принять участие в "Космическом диктанте" - 30 вопросов по минуте на каждый.

    В Парке Горького откроется мощный телескоп, а в парке Победы, в "Филях", Измайловском парке, "Кузьминках" пройдут детские конкурсы и мастер-классы на космические темы.

    - Московский планетарий проведет авторские экскурсии о том, как первые космонавты обучались астронавигации, как собиралась первая ракета, и о планах России по освоению космоса. В Музее Урании можно увидеть интерактивный макет лунной базы, спроектированный в рамках российской программы освоения Луны, - цитирует Собянина "Вечерняя Москва".

    Для детей интересную образовательную программу подготовили технопарки. Школьников ждут практические занятия по конструированию ракет и управлению спутниками и луноходами.

    Разнообразные "космические" мероприятия пройдут и в других местах города.

    Говоря о павильоне "Космос", Сергей Собянин отметил, что его в течение года посетил 1 миллион человек. В этом году в нем появится новая экспозиция "Авиация и вертолетостроение", на которой, в частности, можно будет увидеть макеты перспективного вертолета Ка-62 и пассажирского самолета МС-21, а также авиационные симуляторы.

    Поделиться