08.04.2019 15:07
    Поделиться

    Правительство предоставит субсидии для перевозки излишков зерна

    Кабинет министров выделит субсидии для перевозки излишков зерна из отдельных территорий Сибири в другие регионы страны.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о действии льготных тарифов для аграриев при перевозке зерна по железной дороге. Правительство из федерального бюджета будет компенсировать выпадающие в этой связи доходы ОАО "РЖД". "Мы такие средства запланировали. В случае необходимости они могут быть увеличены. Все будет зависеть от того, каков будет урожай", - заявил глава кабмина на совещании со своими заместителями.

    Средства, подчеркнул он, должны помочь регионам Сибири, расположенным далеко от рынков сбыта, вывести излишки зерна со своей территории и реализовать их. "В этом году мы тоже рассчитываем на неплохой урожай, и нужно подумать о том, как помочь аграриям", - сказал Медведев.

    В постановлении зафиксирован перечень субъектов Федерации, из которых и в которые будет осуществляться льготная перевозка зерна. Субсидии предусмотрены для отгрузок на станциях Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Омской, Оренбургской и Тюменской областей с пунктами доставки в конкретных регионах других федеральных округов. Льготный режим будет действовать до 31 августа.

    Поделиться