Предприятия Беларуси и Хакасии подписали соглашения о сотрудничестве

Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации

Сегодня начался рабочий визит полномочного посла Республики Беларусь в РФ Владимира Семашко в Республику Хакасия. Об этом говорится в сообщении посольства Беларуси. В поездке принимают участие представители совместных предприятий, торговых домов и дилерских центров.

Визит продлится три дня, однако уже можно говорить о предварительных результатах. Так, на встрече с главой Хакасии Валентином Коноваловым полномочный посол подчеркнул готовность белорусских предприятий обеспечить потребности республики в современной грузовой, дорожно-строительной и коммунальной технике. А также - зерно- и кормоуборочной техники, оборудовании для производства и переработки сельскохозяйственной продукции с использованием различных схем финансирования. А также предложил подготовить и направить белорусской стороне информацию о потребности организаций региона в технике и оборудовании. По итогам переговоров был подписан протокол рабочей встречи по сотрудничеству Республики Беларусь и Республики Хакасия, а кроме того целый ряд договоров и соглашений между предприятиями о поставках и реализации в РФ техники белорусского производства, ее технического сопровождения, гарантийного и сервисного обслуживания. Речь идет как о тракторах, так и о горной и крановой технике.

Владимир Семашко также отметил, что белорусские организации готовы участвовать в качестве подрядчиков в проектировании и строительстве жилья, объектов социально-культурного назначения. Сообщил о заинтересованности беларусов в поставках в Сибирь мясо-молочной продукции, во взаимодействии аграриев в племенном животноводстве, селекции картофеля и зерновых, обмене технологиями переработки сельхозпродукции.

В первый день визита гости из Беларуси побывали в автоцентре, который в прошлом году начал поставлять в Хакасию легковые автомобили Zotye и Центр технической поддержки "БелАЗ".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться