08.04.2019 11:31
    Поделиться

    Томские ученые нашли способ получения водородного топлива

    Специалисты Томского политехнического университета совместно с учеными из Германии и США нашли способ получения недорогих катализаторов для создания водородного топлива, отличающегося высокой экологичностью.
    iStock

    Как сообщает ТАСС, при создании катализаторов химики научились использовать гексогональный нитрид бора, который еще называют "белым графеном". Технология, разработанная международной группой ученых, позволяет не разрушать и не изменять свойства этого материала, при этом усовершенствовав процесс получения водородного топлива.

    Гексогональный нитрид бора обладает целым набором уникальных свойств: он легко выдерживает высокие температуры и воздействие различных химических веществ, одновременно является отличным диэлектриком и теплопроводником, а кроме того, обладает низким коэффициентом трения.

    Основной же его минус - хрупкость. Тем не менее, порошок, внешне напоминающий тальк, широко применяется, например, для изготовления высокотемпературной техники или производства полупроводников.

    Для того чтобы использовать "белый графен" в производстве катализаторов для водородного топлива, ученые синтезировали особый второй слой материала - "полимерный наноковер". Он придает прочность хрупкому "белому графену". Таким образом, появилась возможность эффективно применять его в качестве катализатора для расщепления воды на водород и кислород.

    "Наноковры" можно применять и для получения других материалов. Например, при добавлении частиц никеля они могут заменить собой золото и платину в различных устройствах.

    Поделиться