08.04.2019 10:14
    Поделиться

    В Хакасии экс-зампреда правительства вновь осудили за хищение 100 млн

    Бывший первый заместитель председателя правительства Хакасси Александр Голышев приговорен судом к шести годам и трем месяцам колонии общего режима за мошенничество с государственными деньгами. Доказанная сумма похищенных средств - 94 миллиона рублей.

    Как отмечается в сообщении прокуратуры Республики Хакасия, вместе с экс-чиновником перед судом предстали бывшие директора ГУП РХ "Хакресводоканал" Олег Базиев и компании "СиБУС" Ирина Свистунова. Все трое обвинялись по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

    Суд установил, что с июня 2011 по июль 2013 года трое подсудимых под видом аутсорсинга перечислили на расчетные счета подконтрольного им ООО "СиБУС" в общей сложности 94 миллиона рублей в качестве оплаты услуг по фиктивным договорам, заключенным с ГУП РХ "Хакресводоканал".

    В качестве наказания Олег Базиев был приговорен к 5 годам и 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Ирина Свистунова - к 5 годам 3 месяцам лишения свободы также в исправительной колонии общего режима. В законную силу приговор пока не вступил.

    Иск прокуратуры о взыскании с подсудимых причиненного ущерба передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

    Отметим, что это не первый приговор для фигурантов дела. Ранее все трое уже были осуждены по аналогичной статье - обвинение доказало, что с октября 2010 по декабрь 2012 года они заключали фиктивные договора между "Хакресводоканалом" и фирмой ООО "ФКК "Бизнес-система" на ведение бухгалтерского и налогового учета. Сумма ущерба, по данным следствия, превысила 100 миллионов рублей.

    Поделиться