08.04.2019 19:58
    Поделиться

    Рассекречены документы о битве за Севастополь

    К 75-летию начала освобождения Крыма от фашистских войск военное ведомство рассекретило уникальные документы о героической обороне Крыма, а также наступательной операции, в ходе которой полуостров был полностью очищен от фашистов.

    Советские войска начали массированное наступление на полуостров 8 апреля 1944 года. В ходе боев 11 апреля была освобождена Керчь, 12 апреля Феодосия, а 14 апреля - Судак и Ялта. Стремительные и дерзкие атаки Красной армии стали полной неожиданностью для нацистов. В ходе Крымской операции войска сумели разрушить систему обороны фашистов.

    Из документов следует, что немецкое командование рассматривало Крым как "краеугольный камень восточного фронта" и было готово удерживать полуостров любыми средствами. Так, советская разведка перехватила приказ командующего 17-й армией, в котором говорится, что задачей германских войск является "обескровливание на Севастопольском фронте численно превосходящих сил красных" и никому из солдат "не должна даже и в голову прийти мысль об отходе". Вместе с тем у фашистов имелся и "план Б", который предусматривал полную эвакуацию из Крыма. К плану под кодовым названием "Тигр", прилагалось постановление N 3, где с немецкой педантичностью описывались все объекты, которые должны были быть взорваны в ходе отступления. Фашисты планировали уничтожение практически всей инфраструктуры Крыма. Наступление Красной армии сорвало эти планы. Часть опубликованных документов посвящена героической обороне Крыма. В них приводятся ранее неизвестные свидетельства обследования древних каменоломен под Керчью, в которых укрывались тысячи советских солдат и мирных жителей. Гарнизон несколько месяцев вел упорные бои против фашистов. В документах также рассказывается о действиях второй бригады подводных лодок Черноморского флота, которая летом 1942 года доставляла грузы и вывозила раненых и мирных жителей из осажденного Севастополя.

    Поделиться