08.04.2019 14:17
    Поделиться

    В Краснодаре врачи удалили пациенту две опухоли одновременно

    iStock

    Хирурги клинического онкологического диспансера Краснодарского края впервые в своей практике одновременно удалили пациенту опухоли прямой и слепой кишок лапароскопическим методом. О подробностях уникальной операции рассказали в понедельник в министерстве здравоохранения региона.

    По словам медиков, месяц назад на прием к терапевту пришел 64-летний мужчина с жалобами на боли в животе и отсутствием аппетита. Пенсионер признался, что долго занимался самолечением, но ничего не помогало. Медицинское обследование в краевом онкодиспансере показало, что причиной болей стал полип в слепой кишке, который из-за отсутствия лечения привел к злокачественному новообразованию. Углубленное обследование выявило еще одну опухоль прямой кишки.

    Решено было удалять оба новообразования одновременно с помощью лапароскопии. Такое вмешательство проводят через маленькие отверстия 0,5-1,5 сантиметра телескопической трубкой, оснащенной линзой и цифровой матрицей.

    - Накануне операции нам пришлось тщательно проанализировать все риски в связи с нестандартной ситуацией. Команда врачей отделения общей онкологии мастерски проявила себя. Уже на второй день мужчина смог самостоятельно передвигаться и принимать пищу благодаря тому, что удаление новообразования было менее травматично для пациента, нежели при полосной операции, - подчеркнул главный внештатный специалист-онколог министерства здравоохранения Краснодарского края, главный врач клинического онкологического диспансера № 1 Роман Мурашко.

    Поделиться