08.04.2019 10:51
    Поделиться

    Сенат США устал от предложений по антироссийским санкциям

    Американские сенаторы устали рассматривать законодательные инициативы, предполагающие введение дополнительных санкций в отношении РФ. Несмотря на желание "наказать" Россию, они опасаются, что ограничительные меры негативно скажутся на экономике США. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
    iStock

    "В эти дни мы сталкиваемся с усталостью от санкций", - отметил сенатор-республиканец Марко Рубио, выразивший надежду, что его именно инициативу с ограничительными мерами поддержат другие сенаторы.

    В настоящее время на рассмотрении находятся два законопроекта, предлагающих усилить давление на физических и юридических лиц из РФ, ограничив им доступ на американские рынки. Однако их принятие застопорилось после прошедших в ноябре промежуточных выборов (сейчас они выдвинуты повторно). Как отмечают местные СМИ, у сенаторов нет согласия по тому, как им действовать. Нерешительность объясняется сложность принятия подобных законодательных инициатив. К тому же есть опасность, что санкции ударят по самим США.

    "Мы должны сделать шаг назад и оценить, где мы находимся и что мы действительно можем сделать", - считает председатель Комитета внутренней безопасности, сенатор-республиканец Рон Джонсон.

    Напомним, ранее в Сенат был внесен законопроект, предполагающий введение запрета на сделки с новым суверенным долгом РФ. Под санкции должны подпасть российские финансовые институты, которые тем или иным способом поддерживали "вмешательство в демократические процедуры или выборы в любой стране за пределами РФ", а также российские СПГ-проекты за пределами РФ. Авторами инициативы выступили республиканцы Линдси Грэм и Кори Гарднер и демократы Боб Менендес, Бен Кардин и Джин Шахин. На рассмотрении также находится законопроект Марко Рубио и Криса ван Холлена, требующий от директора национальной разведки США определять в 60-дневный период после любых выборов, вмешивалась ли Россия или любое другое государство в выборы в США. Он также предполагает введение санкций в различных сферах.

    Поделиться