08.04.2019 06:24
    Поделиться

    США потребовали от Хафтара прекратить наступление на Триполи

    AP Photo/Richard Drew

    Вашингтон призвал подразделения Ливийской национальной армии маршала Халифы Хафтара немедленно прекратить наступление на Триполи. Об этом говорится в официальном заявлении госсекретаря США Майка Помпео.

    Отмечается, что Соединенные Штаты очень встревожены боевыми действиями рядом с Триполи, выступают против военного наступления сил Хафтара и настоятельно призывают прекратить военные операции против ливийской столицы, пишет ТАСС.

    Помпео подчеркнул, что у ливийского конфликта нет военного решения, только политическое - это единственный способ объединить страну и обеспечить безопасность, стабильность и процветание. Госсекретарь также заявил, что односторонняя военная кампания против Триполи ставит под угрозу жизнь гражданского населения, лишая лучшего будущего.

    Ранее африканское командование Вооруженных сил США объявило о решении временно вывести свои войска из Ливии из-за обострения ситуации в стране. "Мы будем продолжать следить за обстановкой и оценивать возможность возобновления военного присутствия США", - говорится в заявлении. Глава командования Томас Уалдхаузер подчеркнул, что ситуация в Ливии становится все более сложной и непредсказуемой.

    Напомним, четвертого апреля маршал Хафтар объявил о начале наступления на Триполи для смещения правительства национального согласия во главе с Файезом Сарраджем, которое он считает террористическим.

    Поделиться