08.04.2019 05:00
    Поделиться

    В Гидрометцентре рассказали о потеплении до плюс 22 градусов

    В начале недели погода практически на всей территории России будет в пределах климатической нормы. А на севере Сибири и в Якутии на 8-12 градусов выше нормы. Об этом "Российской газете" рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.
    Кирилл Каллиников/РИА Новости

    На европейской территории погоду в начале недели определит антициклон, при котором обычно мало осадков и переменная облачность.

    При этом на севере европейской территории - в Мурманской области - сохранятся ночные морозы до -18 градусов. Днем слабый плюс. На юге Коми днем +4…+9, на севере - не выше +3 градусов. Теплее в Вологодской и Архангельской областях - плюс 5-10 градусов. В Ненецком округе снег и до +4 градусов.

    На северо-западе - в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях - в понедельник погоду немного испортит небольшой западный циклон, поэтому там ожидается слабый дождь и температура воздуха немного ниже, чем в минувшие выходные. Хотя там все равно достаточно тепло - плюс 9-14 градусов.

    Преимущественно без осадков в Карелии. Местами до +12 градусов. Но ночи на северо-западе еще холодные. Например, в Карелии в темное время суток столбики термометров могут опускаться до -10 градусов, а в Ленинградской области - до -8 градусов. В самом Санкт-Петербурге в понедельник до +11 градусов. В Калининградской области погода без осадков и днем до плюс 12-17 градусов. Примерно так же, как в республиках Северного Кавказа.

    В Москве в понедельник облачно с прояснениями, возможен небольшой дождь, днем воздух прогреется до +12 градусов. Во вторник, 9 апреля, ночью до +5, днем до +13 градусов. В среду ночью до +6, днем плюс 9-14 градусов. Примерно такая же погода 11 и 12 апреля. В предстоящие выходные - 13 и 14 апреля - кратковременный дождь, днем до 17 градусов тепла.

    Южнее столицы - в Липецкой, Тамбовской, Воронежской областях - воздух прогреется до +10…+15 градусов. В Брянской и Курской областях еще теплее - до плюс 17-ти градусов, в Белгородской области - плюс 18. На Черноморском побережье практически летняя погода - там уже до +21 градуса. В Крыму потеплеет аж до 22 градусов.

    А вот на Урале то снег, то дождь. Конечно же, снег идет по ночам и в утренние часы, потому что днем весеннее солнце все-таки нагревает землю и воздух. Поэтому в Свердловской области днем +6…+11 градусов. В Пермском крае - плюс 4-9 градусов. В Челябинской и Курганской областях до +10. В Омской области без осадков и до 12 тепла. Такая же примерно погода и на юге Тюменской области. В Ханты-Мансийском округе днем плюс 5-10 тепла.

    В Новосибирской, Томской областях, на Алтае без осадков, днем местами до +14 градусов. На севере Красноярского края столбики термометров не поднимутся выше отметки "+2 градуса". В Красноярске днем плюс 3-8 градусов.

    В Иркутской области по ночам возможен небольшой снег, днем до +9 градусов. В Забайкальском крае - до +11 градусов.

    В Приморье на юге до +12, на севере только +6 градусов. В Амурской области на юге плюс 6-11, на севере - плюс 8.

    В Хабаровском крае небольшие осадки и температура до +11 градусов. В Магаданской области в континентальных районах днем 0…-5 градусов. В прибрежных районах до +5 градусов.

    На севере Якутии слабый снег, днем -4…-9 градусов. На юге и востоке республики до +6 градусов.

    Поделиться