08.04.2019 21:46
    Поделиться

    Варшава возмутилась героизацией Бандеры на украинском ТВ

    Посольство Польши на Украине выразило протест в связи с выходом на украинском "Общественном телевидении" программы, участники которой пытались создать положительный образ Степана Бандеры, лидера украинских националистов в 1940-1950-х годах. Копию письма на имя руководителя Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураба Аласании дипмиссия опубликовала на своей странице в социальной сети Facebook.

    В нем выражается возмущение попыткой создать положительный образ Бандеры, а сама "дискуссия" в студии называется спланированной заранее. Также отмечается, что ведущий, в нарушение объективности, не дал возможности высказаться польской стороне, считающей лидера украинских националистов виновным в гибели десятков тысяч поляков.

    Напомним, Варшава неоднократно выражала недовольство героизацией Бандеры на Украине. Президент Польши Анджей Дуда назвал его преступником, ответственным за Волынскую резню, устроенную в 1943 году Украинской повстанческой армией и Организацией украинских националистов.

    Однако на Украине Бандеру считают "выдающимся деятелем и теоретиком национально-освободительного движения". Его день рождения с этого года стал официальным праздником в стране.

    Поделиться