09.04.2019 20:09
    Поделиться

    Дональд Трамп устроил кадровую чистку

    Американские силовые структуры подверглись крупной кадровой встряске. Белый дом отправил в отставку директора Секретной службы США - ведомства, отвечающего за охрану высших должностных лиц государства. А в среду свою должность официально оставит Кирстен Нильсен - глава министерства внутренней безопасности (МВБ), в состав которого входит Секретная служба.

    В Белом доме утверждают, что одновременное увольнение глав МВБ и Секретной службы - случайность. Но оба руководителя считались креатурами бывшего главы аппарата президента США Джона Келли, которого Трамп отправил в отставку три месяца назад. Над головой Нильсен тучи сгущались уже давно. Трамп считал ее подходы к иммиграционной политике слишком либеральными и был недоволен тем, что министр втихую саботирует политику "нулевой толерантности" в отношении нелегальных нарушителей южной границы США. А вот уход главы Секретной службы Рэндольфа Аллеса застал врасплох его подчиненных. Последние годы выдались непростыми для этой структуры, вокруг действий агентов которой не раз вспыхивали громкие скандалы, ставившие под вопрос профессионализм ведомства. Аллес в апреле 2017 года стал первым за несколько десятилетий руководителем службы "со стороны", но успел завоевать симпатии и уважение подчиненных. Как пишет пресса, они буквально "шокированы" этой отставкой.

    По одной версии, увольнение Аллеса - логичный шаг в свете зачистки аппарата МВБ от ставленников Келли. На одном из недавних совещаний Трамп объявил, что теперь вопросами иммиграционной политики в Белом доме будет ведать один из его ближайших единомышленников - Стефан Миллер. Последний, как и президент, занимает крайне жесткую линию по вопросам иммиграции и охране южной границы США, а потому убедил президента в необходимости кадровых перемен среди силовиков.

    По другим слухам, не обошлось без фактора личной неприязни. Как показала практика, мало кому удавалось уйти из администрации Дональда Трампа без конфликта или скандала. В официальном заявлении Белого дома в адрес Аллеса прозвучали дежурные слова благодарности за "отличную работу". Но в прессу просочился "прощальный пинок". Как пишет газета The New York Times, ссылающаяся на источники в Белом доме, Трампа якобы раздражали слишком большие уши Аллеса. В узком кругу президент, известный страстью к придумыванию прозвищ, даже называл главу Секретной службы "Дамбо" (имя диснеевского слоненка с аномально огромными ушами, позволявшими ему летать. - "РГ").

    Как показала практика, мало кому удалось уйти из администрации Дональда Трампа без конфликта или скандала

    Новым директором Секретной службы станет Джеймс Мюррей - кадровый сотрудник ведомства, который приступит к исполнению своих обязанностей в мае. А МВБ возглавит Кевин Макэлинэн, до недавнего времени руководивший Службой иммиграционного и таможенного контроля США.

    Между тем

    Администрация Дональда Трампа продолжает гнуть выраженную антииранскую линию и пошла на беспрецедентный шаг, впервые внеся в свой перечень террористических группировок вооруженные силы другого государства. Речь о Корпусе стражей исламской революции (КСИР) - элитном подразделении иранской армии. Тегеран, впрочем, в долгу не остался и в тот же день внес вооруженные силы США в собственный перечень террористических организаций. Часть экспертов отмечает, что решения с обеих сторон могут носить скорее формальный характер.

    Поделиться