09.04.2019 15:27
    Поделиться

    Эксперты: США рассматривают Балканы как арену противостояния с Россией

    США активно расширяют свое присутствие на Балканах и формируют своего рода Юго-Восточный бастион, преследуя цель выдавить в ближайшие годы из региона Россию, Турцию, Китай и ЕС. К такому выводу пришли эксперты на круглом столе, посвященном презентации исследования "США на Балканах: спустя 20 лет после бомбардировок".
    AP Photo/Visar Kryeziu

    По словам старшего научного сотрудника Института славяноведения РАН Александра Пивоваренко, наиболее жестокие и кровопролитные события происходили в Союзной республике Югославия в апреле 1999 года. Натовцы приняли решение увеличить интенсивность бомбардировок, так как Белград не сдался и не встал на колени. Так, 12 апреля были нанесены удары по двенадцати городам Сербии, в том числе, по ведущим предприятиям, дорогам, мостам и другим объектам.

    Аналитик полагает, что политика США в Юго-Восточной Европе сводится к расширению политического и военного присутствия, к созданию в регионе долговременной военной инфраструктуры. В интересах НАТО стали эксплуатироваться созданные еще в социалистической Югославии военные объекты. Балканский регион использовался для переброски техники и живой силы в "горячие точки" на Ближний Восток и Северную Африку. Агрессию 1999 года можно трактовать как продолжение уничтожения сербского военного потенциала. "В ближайшие два года будет являться временем поиска и формирования тактических союзов. Стабильность в регионе зависит от того, какая будет конфигурация отношений между ведущими мировыми игроками", - заключил Пивоваренко.

    Эксперты полагают, проводить подобные акции, которые были двадцать лет назад, сегодня сложнее с учетом изменений в мире и отношения к ним внутри США, а также готовности элит идти на них. Однако инерция великодержавного доминирования, от которой пока не отказались американцы, понуждает истеблишмент требовать от администрации Дональда Трампа сохранения некогда приобретенных позиций.

    В этой связи Вашингтон активно разыгрывает "российскую карту". После 2014 года Россия стала удобным инструментом для "принуждения к альянсам" на Балканах, вдохнула новую жизнь в идеи расширения евроатлантического пространства. В последние годы американское влияние помимо Сербии и Черногории распространилось также на Албанию и Македонию. Обстановка осложняется вокруг Косово и Боснии и Герцеговины. Не исключено, что это направление может использоваться для новых провокаций против России, отмечалось на круглом столе.

    Поделиться