09.04.2019 13:07
    Поделиться

    Генпрокуратура подсчитала ущерб от хищения средств гособоронзаказа

    Ущерб от хищения денег, выделенных в рамках гособоронзаказа предприятиям "Ростеха" и "Роскосмоса", составил более полутора миллиардов рублей.
    Алексей Куденко/РИА Новости

    По материалам прокурорских проверок были возбуждены уголовные дела в связи с хищениями на подведомственных госкорпорациям предприятиях более 1,6 миллиарда рублей, выделенных на модернизацию производственной базы и создание новейших перспективных разработок вооружения.

    Об этом говорится в докладе Совету Федерации Генпрокурора Юрия Чайки, с которым он будет выступать в среду, 10 апреля. Это ежегодный доклад верхней палате о состоянии законности и правопорядка в России за прошедший год. О его содержании традиционно становится известно за день до выступления Генпрокурора.

    В 2018 году прокуроры вместе с правоохранителями и аудиторами проверили деятельность почти 19 тысяч исполнителей оборонного заказа, а также федеральных органов государственной власти. Речь идет о проверках не только в госкорпорациях и оборонных компаниях, но и в МЧС, Роспатенте, ФМБА, ФСИН. В результате проверок были выявлены факты неправомерного распоряжения средствами, выделенными на выполнение работ в рамках оборонного заказа.

    Среди других важных тем, о которых говорится в докладе Генпрокурора, - сохраняющиеся в разных регионах России попытки дестабилизации обстановки на национальной почве. Это, в частности, касается таких российских регионов, как Башкирия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Белгородская и Волгоградская области. Как отмечено в докладе, в отдельных случаях всплески националистических настроений спровоцированы тяжкими и особо тяжкими преступлениями в отношении местных жителей, которые совершили мигранты.

    По данным Юрия Чайки, в прошлом году в России было возбуждено 31 уголовное дело по статье 205 УК РФ о террористическом акте. Однако почти все из них, а именно 30 терактов, были предотвращены силовиками на стадии приготовления, и только один был доведен до исполнения. Совершенный теракт произошел в Архангельске в здании УФСБ, когда в результате взрыва пострадали трое сотрудников спецслужбы.

    Поделиться