09.04.2019 21:20
    Поделиться

    Как открыть свой канал на YouTube и заработать на нем

    Руководители нидерландской фирмы, которая продает садовые инструменты ручной работы, и подумать не могли, что поднять продажи в России им поможет обычная российская учительница. Пятнадцать лет назад она купила лопату этой фирмы, очень довольна и в своих видео на "Ютубе" рассказала об этом. Торговля в магазине пошла в гору, и бизнесмены поехали знакомиться с видеоблогершей.

    Веронике Поливкиной 56 лет, в недалеком прошлом она - учитель технологии, сейчас - пенсионер-дачница и успешный видеоблогер. У нее 153 тысячи подписчиков на "Ютубе", за три года ее ролики посмотрели 11 миллионов 817 тысяч раз! Ее канал смотрят в 56 странах.

    Что такого необычного предлагает она в интернете, что народ к ней валом валит? Вот темы самых последних успешных видео: "Огород по-новому" (100 тысяч просмотров), "Десять секретов выращивания дельфиниума" (114 тысяч просмотров)... Рекордсменом стал урок по выращиванию гортензий, его посмотрели полтора миллиона раз! Кстати, Поливкина - никакой не псевдоним, а настоящая фамилия Вероники Евгеньевны. Мы с фотокором "РГ" напросились в гости.

    Все подоконники и стеллажи ее подмосковной дачи уставлены рассадой и фиалками, всегда под рукой телефон и ноутбук. Свои видео Вероника Евгеньевна снимает на мобильный, монтирует видеофильмы и отправляет на "Ютуб" - добавляет новые видео через день.

    - Создать свой канал на "Ютубе" довольно просто. Для этого надо иметь компьютер с выходом в интернет и при бесплатной регистрации на "Ютубе" указать номер мобильного телефона. Свое первое видео я монтировала из фотографий. На мой канал тогда подписались всего пять человек: я, муж, две дочери и зять. Только через три месяца появился шестой подписчик, - признается нам с фотокором Вероника Евгеньевна.

    Оказалось, вести "дачный" канал не так просто. С подписчиками надо общаться - отвечать на комментарии и письма. В среднем за день их приходит около 100. Считается, что если за год канал не набрал 5 тысяч подписчиков, то дальше заниматься этим смысла нет. Неудобно, конечно, считать деньги в чужом кармане, но все же спрашиваем: "Сколько можно заработать на своем канале?"

    - Больших денег нет, но у меня и не стоит такая задача. Садоводство - увлечение.

    Есть небольшой заработок на просмотрах от рекламы "Ютуба", это, так сказать, прямые деньги. А возможны и иные доходы. Через "Ютуб" можно предлагать на продажу любые товары, сделав о них ролик. Тут доходы могут быть гораздо больше. Вот несколько идей стартапа:

    - Покупаете пакетик семян хороших сортовых помидоров за 60 рублей. В нем - всего три семечка! Получается, каждое по 20 рублей. Вырастив помидоры, через год имеем по 100 семян в каждом плоде. Еще пример: у вас есть 1000 рублей, вы покупаете на них четыре сортовых флокса. На следующий год их черенкуете, получив из каждого по 10 черенков, - говорит Вероника Евгеньевна.

    Выкладываете ролик с клумбами и предлагаете семена или посадочный материал. Конечно, придется заниматься и упаковкой, и отправкой посылок. А как иначе? Только где гарантии, что все это купят?

    - Я убедилась, что почти все растения на наших рынках и в магазинах импортные, купленные за границей за бесценок. Вырастает совсем не то, что на картинке, и не того качества, - рассказала Вероника Поливкина.

    Время от времени она устраивает распродажи: "Выкладываю ролик, а через два часа убираю - уже все продано". Справедливости ради скажем, что не все в сети так уж безоблачно. Бывают случаи, когда видео воруют для чужих каналов или авторы заводят "липовых подписчиков" с помощью мошеннических программ. Если такое вскрылось - канал могут заблокировать.

    Конкретно

    6 советов начинающему видеоблогеру

    1. Продумайте, как будет называться канал. Имя и фамилия - не самый удачный ход. Лучше подобрать такое, что сразу пояснит зрителям, о чем он.

    2. Кулинария, рыбалка, тестирование товаров, обзоры техники, советы по установке программ на ПК - эти темы востребованы в сети. К сведению, видео "Как правильно разделывать селедку" набрало в интернете 2 млн просмотров. Иногда вещи, которые нам кажутся очевидными, очень интересны другим.

    3. Больше всего подписчиков дают мастер-классы, где авторы показывают, что и как можно сделать своими руками - посадить пионы, сделать ожерелье, написать за 2 часа пальцами картину маслом.

    4. На первых порах не ставьте задачу заработать, ведь канал - это прежде всего общение. Часто подписчики становятся друзьями.

    5. Будьте готовы к отрицательным отзывам. Это повод не обидеться, а задуматься, что не так. Помните: вы работаете для подписчиков.

    6. Не пользуйтесь услугами специальных сайтов, которые за небольшую сумму предлагают помощь в сборе подписчиков. Это обязательно обнаружится.

    Компетентно

    Деньги за контент

    В пресс-службе Google "РГ" пояснили: "C 1 января 2018 года на YouTube действуют новые правила монетизации видео авторами каналов. Прежде всего новый канал должен набрать 1000 подписчиков и 4000 часов просмотра видео за прошедшие 365 дней от текущей даты. Должны выполняться оба условия одновременно. После достижения этих показателей автор может подать заявку на подключение к партнерской программе YouTube (YPP), т.е. на включение монетизации на своем канале. Заявка проходит рассмотрение специальной службой, которая анализирует содержимое видео, чтобы убедиться, что контент не нарушает правила сообщества и является безопасным. Если с контентом все в порядке, то заявка одобряется и канал начинает монетизироваться рекламными роликами. Как получить свои деньги? После того как автору разрешается партнерская программа и он принимает условия, ему необходимо создать учетную запись в сервисе Google AdSense (это платформа, которая управляет и приемом платежей от рекламодателей, и выплатами авторам). В учетной записи автор указывает свои банковские реквизиты, после чего система автоматически раз в месяц переводит доход автора на указанные реквизиты.

    Поделиться