09.04.2019 20:10
    Поделиться

    Лидеры России и Норвегии вспомнили о Второй мировой войне

    На полях Международного арктического форума в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин провел отдельную встречу с премьер-министром Норвегии Эрной Сульберг.

    "Мы сегодня много говорили о возможностях сотрудничества, об угрозах работы в Арктике, - заметил российский лидер. - В этой связи хотел бы напомнить о положительном опыте нашего сотрудничества, и самый большой из них - это договоренности по разделам моря, по сотрудничеству, по работе в Баренцевом море и части Северного ледовитого океана". "И это очень положительно и для нас в двустороннем плане, да и для сотрудничества в Арктике в целом", - сказал он.

    "В следующем году исполняется 115 лет установлению между нашими странами дипломатических отношений", - отметил Владимир Путин. "В этом году 75 лет освобождения Северной Норвегии от нацистских оккупантов, и в Норвегии, насколько мне известно, будет праздноваться, отмечаться эта дата на высоком уровне. Мы обращаем на это внимание и ценим это очень", - сказал он.

    "Растет и товарооборот: в прошлом году он увеличился почти на 14 процентов", - констатировал российский лидер.

    "Мы очень рады принимать участие в этой международной арктической конференции, тема которой очень тесно связана и с Норвегией, а именно, океанские условия. Мы очень высоко ценим приглашение в город Санкт-Петербург и ценим тот теплый прием, который получили мы, наша норвежская делегация", - заявила Эрна Сульберг.

    "Действительно, прежде всего наши две страны сотрудничают на Севере. Между нами добрососедство, и у нас много общих вызовов", - констатировала норвежский премьер. Она поблагодарила Россию за освобождение от нацистских оккупантов части Норвегии - Восточный Финнмарк. На юбилей приедет министр иностранных дел Сергей Лавров. "Норвегия признает ту жертву, которую понес советский народ во время освобождения от оккупантов", - сказала она.

    Норвежский журналист спросил о судьбе обвиняемого за шпионаж Фруде Берга. Путин предложил дождаться разбирательства в суде. "Вы готовы его помиловать?" - последовал вопрос. "Помиловать можно человека, который осужден. Он еще не осужден", - ответил российский лидер.

    Поделиться