09.04.201914:10

Лукашенко потребовал повысить дисциплину в сельском хозяйстве

Село, несмотря на сложившуюся традицию оглядываться на горожан, должно рассчитывать в большей степени и на собственные силы, а главное - повышать общий уровень дисциплины в сельском хозяйстве. Такую задачу сформулировал белорусский руководитель 9 апреля во время рабочей поездки в Логойский район, передает его пресс-служба.

По традиции Александру Лукашенко доложили и о выполнении показателей социально-экономического развития всей Минской области. А руководитель местной исполнительной власти Анатолий Исаченко проинформировал о ситуации с внесением удобрений, обратив внимание президента, что в этом году хозяйства региона лучше обеспечены этим сырьем. В этой связи президент поставил задачу, чтобы уже через год уровень обеспеченности минеральными подкормками был не менее 110% по сравнению с нынешним годом.

Живой интерес вызвали у белорусского руководителя и новые образцы сельскохозяйственной техники. Он высоко оценил, в частности, экономичность работы трактора МТЗ на электрической тяге и даже предложил в качестве экспериментальной площадки протестировать его на своем приусадебном поле.

А пока, не теряя времени, президент поручил изучить перспективность использования этого образца,  предложив руководству завода проанализировать, возможно ли наладить производство деталей, компонентов и узлов, которые пока импортируются в страну.

Президент уделил особое внимание и работе хозяйств района, которые ранее были переданы в качестве подшефных организаций крупным предприятиям и частным структурам. Он не исключил целесообразности "кого-то еще догрузить дополнительно колхозами, совхозами. Допустим, МТЗ или "Белоруснефть", - пояснил Лукашенко, выразив убежденность, что такие меры позволят быстрее повысить эффективность работы отстающих коллективов.

При этом он сделал акцент на необходимом контроле со стороны государства, который будет установлен за деятельностью таких хозяйств. Он не обошел вниманием и состояние хозяйств в районе, которые были в свое время переданы под шефство частным компаниям. Президент полагает, что развитие взаимодействия с частными структурами возможно только в случае их эффективной и плодотворной работы на земле.
   

 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться