09.04.2019 18:58
    Поделиться

    Минэкономразвития пересмотрело прогноз по курсу рубля

    Среднегодовой курс доллара, по прогнозу Минэкономразвития, составит 65,1 рубля (против 63,9 по ноябрьскому прогнозу), говорится в "Сценарных условиях прогноза социально-экономического развития на 2019-2024 годы. Апрель 2019 года".

    В первом квартале курс сложился на уровне 66,2 рубля за доллар при ожидавшихся ранее 64,2.

    В пользу рубля будет играть возобновление притока средств иностранных инвесторов на рынок ОФЗ, слабая динамика импорта, ослабление доллара к евро, сокращение оттока капитала по финансовому счету в два раза по сравнению с предыдущим годом. В то же время ослабление бюджетной и денежно-кредитной политики во втором полугодии, продолжение сверхнормативных интервенций Банка России на валютном рынке и ожидаемое снижение цен на нефть и другие товары российского экспорта станут ключевыми факторами ослабления курса рубля, отмечает в докладе Минэкономразвития.

    Прогноз по темпам роста экономики на трехлетие оставлен без изменений - 1,3 процента в 2019 году с ускорением до 2 процентов в 2020 году и выше 3 процентов с 2021 года.

    Вместе с тем при сохранении текущих тенденций (в январе-феврале темпы роста были выше ожиданий и сложились на уровне 1,1 процента) министерство может повысить оценку на этот год в августе, когда планируется представить окончательную версию прогноза на среднесрочный период.

    Прогноз по инфляции также сохранен - 4,3 процента на конец года, более низкие оценки, чем у Банка России (5-5,5 процента), Минэкономразвития объясняет слабостью внутреннего спроса на фоне жесткой бюджетной и денежно-кредитной политики.
     

    Поделиться