09.04.2019 23:22
    Поделиться

    После общенационального обсуждения во Франции снизят налоги

    Премьер-министр Франции Эдуар Филипп назвал итоги общенациональных дебатов, инициированных в начале года президентом Эмманюэлем Макроном, чтобы попытаться обуздать социально-политический кризис, вызванный движением "желтых жилетов".

    Почти месяц длилась обработка пожеланий и предложений французов в ходе многочисленных собраний, в том числе с участием президента, записей в 16 тысячах "тетрадей жалоб", открытых в мэриях, это уже не говоря о посланиях в интернете. "Дебаты нам четко показали, в каком направлении двигаться: мы должны снижать налоги, и делать это быстро", - заявил Эдуар Филипп.

    По сбору налогов Франция занимает первое место в Европе, с учетом отчислений в социальные фонды это близко к 50 процентам ВВП. Однако, как считают "желтые жилеты", нагрузка распределяется неравномерно. Отсюда их требование вернуть налог на богатство (ISF), который был отменен Эмманюэлем Макроном.

    Решения о конкретных реформах примет непосредственно президент республики.

    Что касается остальных французов, то, по данным социологической службы Elabe, лишь 6 процентов граждан полагают, что состоявшиеся дебаты были успешными. При этом 79 процентов убеждены в том, что с их помощью нынешний кризис в обществе не разрешить.

    Поделиться