09.04.2019 19:27
    Поделиться

    Прокурор попросил 14 лет для норвежца Берга

    Гособвинение во время прения сторон попросило Мосгорсуд приговорить к 14 годам заключения гражданина Норвегии Фруде Берга, которого обвиняют в шпионаже.

    По статье о шпионаже ему грозило до 20 лет лишения свободы, поэтому наказание со сроком, который запросил прокурор, можно назвать довольно мягким. Как ожидается, приговор норвежцу будет оглашен 16 апреля. Само дело слушается в закрытом режиме, так как содержит материалы, маркированные грифом "совершенно секретно".

    В свою очередь, сам Фруде Берг в последнем слове сказал, что не признает вину и не может пойти на это, поскольку он не собирался причинять вред интересам Российской Федерации. В то же время он выразил сожаление об "ущербе, который может причинить эта история отношениям России и Норвегии как на официальном, так и на человеческом уровне".

    Его защитник Илья Новиков попросил суд об оправдательном приговоре. По мнению адвоката, его клиента могли использовать втемную, и он не знал, какую информацию ему передают. По данным следствия, Берга обвиняют в сборе секретной информации об атомных подлодках ВМФ России. Его задержали с поличным в Москве в декабре 2017 года во время передачи секретной информации работником одного из оборонных предприятий, который действовал под контролем сотрудников ФСБ. На следующий день норвежский пенсионер, которому на тот момент исполнилось 62 года, по решению суда был арестован и помещен в СИЗО Лефортово.

    Поделиться