09.04.2019 23:36
    Поделиться

    Как пищевые отходы превращают в удобрения

    Новую систему переработки отходов тестируют на юго-западе Москвы в одном из крупных реабилитационных центров. Корреспондент РГ посмотрел, как работает новинка.

    ГБУ "Комплексный реабилитационно-образовательный центр" департамента труда и соцзащиты населения расположен на территории Новой Москвы на улице Федосьино, 20. Здесь на пятидневке живут, лечатся и обучаются, начиная с первого класса, особенные дети. И если раньше во дворе стояли мусорные баки, содержимое которых вывозили на мусорные полигоны, то сейчас отходов почти нет. Их, почти сотню килограммов в сутки, перерабатывает инновационный контейнер - компактный серый шкафчик, внешне напоминающий морозильник для мороженого. Только вместо стекла у него сверху непрозрачные люки и ряд кнопочек.

    - Принцип его работы прост: в течение дня загружаются пищевые отходы. Затем включается режим утилизации и в работу вступают микроорганизмы, - рассказывает "РГ" разработчик и поставщик оборудования Андрей Кисов. - Они поглощают содержимое бака при благоприятной для себя температуре 55 градусов и доступе кислорода. А выделяют микроорганизмы в атмосферу чистый водяной пар в общую систему вытяжки, оставляя в завершение процесса около 10% твердых отходов - компоста.

    Через две-три недели твердый остаток из системы выгружается - часть его возвращается в инновационный контейнер как питательная среда для размножения микроорганизмов, а часть идет как удобрение для прилегающей территории. Контейнер герметичен и стоит в специальной "мусорной" комнате, используемые им микроорганизмы безопасны для людей и животных, поэтому он никак не влияет на окружающую среду и тем более на здоровье посетителей реабилитационного центра.

    Проект этого биокомпостера стал победителем международной программы "Открытые запросы", которая реализуется Агентством инноваций Москвы. Стоит подобный агрегат не дешево, но в рамках тестирования его установили бесплатно. Эксперимент продолжится еще три-четыре месяца, затем его результаты рассмотрят специалисты. Не исключено, что подобные системы появятся и на других объектах города.

    Поделиться