09.04.2019 16:18
    Поделиться

    Кто научил "танцевать" фонтаны Москвы

    Уже в конце апреля в Москве снова "оживут" фонтаны. Мало того, что они - архитектурные шедевры, так они еще и умеют "танцевать" под музыку. И есть в столице такие люди, для которых водная хореография - дело всей жизни.

    Мы с Виолеттой Марковой и Виктором Стояном познакомились в Парке Горького, где скоро вновь заработает светомузыкальный фонтан после зимнего перерыва.

    Есть среди московских фонтанов как минимум два созданных для душевного отдыха. Это фонтаны в "Царицыно" и как раз в Парке Горького. Они называются светомузыкальными, потому что разноцветные струи как бы танцуют в такт музыке. Очевидно, рядом с фонтаном есть какой-то дирижер, который управляет и водой, и светом, и мелодиями?

    Патриарх фонтанного искусства, 82-летний Виктор Макарович Стоян провожает нас за "дирижерский пульт". Пока идем вдоль забора, который пока еще закрывает от посетителей чащу, беседуем. "Фонтан-то наш при Брежневе открывали, - вспоминает мастер. - Еще к Олимпиаде-80. С тех пор, конечно, многое поменялось". Главным образом - система управления. Раньше регулировать танец струй приходилось действительно за "дирижерским" пультом, вручную. Теперь же есть компьютеры, но ручного и духовного труда меньше не стало...

    Вот она, наша "дирижерская"... Это небольшая постройка прямо напротив фонтана. Ее сразу и не заметишь. А между прочим, именно здесь и происходит все основное действо. Итак, знакомьтесь, Виолетта Маркова. Она сама себя скромно называет "оператор ПК".

    На самом деле Виолетта - настоящий дирижер. У нее, кстати, и образование "творческое", она - режиссер. "Вот они, наши мелодии, - демонстрирует Виолетта бумажную "партитуру" для фонтана. Там буквально по аккордам прописано, когда и какого цвета струи должны взмывать вверх. - Все это загружается в программу, и фонтан начинает свой танец под музыку".

    Собственно танец начинается под землей. Виктор Макарович показывает нам насосы, находящиеся под нами - именно они под нужными параметрами формируют водную струю. Что мы с вами услышим в наступающем сезоне? Маэстро Виолетта рассказывает, что лучший вариант для отдыхающих у фонтана - классика. Например, вальсы. "На сопках Маньчжурии" или из фильма "Мой ласковый и нежный зверь"...А рэп или технотранс - это для других тусовок...В партитуре Марины все точно прописано: какой высоты струи, какого они цвета. В дальнейшем дизайнер точно сопоставит все это и внесет в компьютерную программу. И именно она будет регулировать незабываемый танец струй...

    А как же быть со светом? Ну а что если какие-то светодиоды выйдут из строя? Виктор Макарович провожает нас вглубь "дирижерской" и открывает шкафы. Скелетов тут нет, есть провода. Собственно, это то же самое, что и щитки у нас в квартирах. Только провода тут - под цвет струй, чтобы было удобнее разобраться. Хотя как тут разберешься, не имея такого опыта, как у Виктора Макаровича? Настоящий технарь, он долгие годы работал на высоких должностях в министерстве тяжелого машиностроения СССР. А потом, когда Союз приказал долго жить, оказался вроде бы не у дел....Но Виктор Макарович слишком любит страну, жизнь, Москву и нас с вами. Ведь как-то же ему повезло увидеть объявление, что в "Гормост" требуются сотрудники? Естественно, взяли, несмотря на возраст. И в итоге "Макарыч" (Виктор, простите за фамильярность) заслужил репутацию хранителя московских фонтанов. Где он только ни работал! И на Поклонной горе, и на Манежной площади. В итоге без Виктора не представить Москву, как, наверное, без Юрия Долгорукого. Тем более что памятник нерукотворный Виктор Макарович уже сам себе воздвиг. Послушайте только его стихи (стихи заправского технаря, подчеркнем!):

    "Теперь по парку вы идете

    И (что за чудо?) вы - поете!

    Фонтан поет, фонтан играет

    Под струи света полыхает

    Вас приглашает танцевать

    По чудо-парку погулять".

    Поделиться