09.04.2019 14:35
    Поделиться

    В Москву начали возвращаться перелетные птицы

    В Москву после зимовки начали возвращаться перелетные птицы, среди них серые журавли, белолобые гуси, скворцы. Об этом сообщают столичные экологи.

    Как рассказали "РГ" специалисты "Мосприроды", с наступлением теплой погоды на большей части особо охраняемых природных территорий уже занимают скворечники и дупла скворцы, поют зяблики. На востоке и юге столицы в Измайловском лесопарке и Битцевском лесу появились певчие и черные дрозды, поют крапивники, обыкновенные овсянки. На западе города специалисты заметили зарянок и варакушек. Помимо активизировавшихся городских уток, то и дело пролетающих парами над центральной частью города и над лесистыми окраинами, высоко в небе можно заметить серых журавлей и белолобых гусей.

    В парке Москворецкий на открытых пространствах поют полевые жаворонки и желтые трясогузки.

    Как ожидают специалисты, скоро в столицу прилетят славки, мухоловки и камышевки. А завершат весенний прилет в мае самые поющие птицы - соловьи и иволги.

    Кстати

    Не все птицы остаются на летний период в средней полосе России, скоро из Московского региона улетят на север нашей страны и в сопредельные северные страны зимующие виды - свиристели и обыкновенные чечетки.
     

    Поделиться