09.04.2019 16:15
    Поделиться

    В преддверии Дня Победы стартует акция "Москва - с заботой об истории"

    В столице стартовала акция "Москва - с заботой об истории", в ходе которой каждый желающий может сдать на хранение в Главархив все памятные вещи и документы о Великой Отечественной войне. Об этом журналистам сообщила заместитель директора - главный хранитель фондов Главархива Москвы Елена Болдина.
    Сергей Пятаков/РИА Новости

    "К сожалению, с каждым годом все меньше становится участников войны и тружеников тыла, которые активно помогали фронту. Цель акции - сохранить личные вещи и документы участников и очевидцев событий тех тяжелейших для нашей страны лет", - отметила она.

    Сдать в архив можно письма, телеграммы, фотографии, негативы, любые документы, удостоверения, вырезки из газет, рукописи, открытки, хлебные карточки и проездные билеты. "Кроме того, мы принимаем на хранение школьные сочинения и дипломные работы тех, кто учился в годы войны, а также награды, предметы военного быта, военную форму, грампластинки", - рассказала Болдина. Она заверила москвичей, что все документы после постановки на госучет будут беречь в современных хранилищах Главархива, где поддерживается постоянная температура и влажность. "Микроклимат позволяет хранить память многих поколений. Мы готовы принять вещи в любом состоянии, при необходимости они будут отреставрированы", - отметила Болдина и добавила, что москвичи смогут в любое время прийти в читальные залы и посмотреть на них.

    А в дальнейшем экспонаты будут использоваться в издательских и выставочных проектах. Также предполагается создание электронного архива, доступного широкому кругу пользователей.

    По словам первого зампредседателя Московского городского Совета ветеранов Георгия Пашкова, акция очень важна, и ее поддержат не только участники войны, которых сейчас в столице чуть больше 8 тысяч, но и потомки москвичей, переживших войну.

    Чтобы передать материалы, не нужно идти в Главархив, достаточно обратиться с паспортом в ближайший к дому центр госуслуг (МФЦ), где сотрудники помогут написать заявление о передаче на хранение вещей, упакуют и сами отправят их в Главархив, а москвичу выдадут сертификат об участии в проекте. "Акция начинается ровно за месяц до Дня Победы, и мы рады, что помогаем сохранить эту историю", - отметила директор центров госуслуг "Мои документы" Ольга Фефелова. По ее словам, в МФЦ можно прийти с вещами в любой день и после 9 мая.

    Цель акции - сохранить личные вещи и документы участников и очевидцев событий Великой Отечественной войны

    Она также напомнила, что центры госуслуг "Мои документы" принимают участие в акции "Бессмертный полк" уже пять лет. Именно в МФЦ в преддверии акции москвичи распечатывают фотографии, с которыми потом идут по Красной площади. "Все жители столицы могут прийти и внести информацию о своих родственниках в электронную книгу памяти "Бессмертный полк - Москва". Для этого нужно иметь при себе паспорт и те документы или фотографии, которые гражданин хотел бы отсканировать и внести в книгу памяти, оригиналы сразу же возвращаются владельцам", - рассказала Фефелова. К слову, акция "Бессмертный полк" с каждым годом набирает все больше участников. Так, шествие 9 мая 2018 года собрало более миллиона москвичей.

    Поделиться