09.04.2019 20:17
    Поделиться

    Экс-мэр Владивостока выслушал приговор

    В Тверском районном суде Москвы был оглашен приговор бывшему мэру Владивостока Игорю Пушкареву. Он признан виновным в коррупции.

    В тексте приговора отмечено, что Пушкарев, воспользовавшись своим служебным положением, получил взятку в особо крупном размере. В ходе прений сторон прокурор попросил для экс-мэра 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 500 млн рублей, его брату Андрею - 8 лет лишения свободы условно со штрафом 500 млн рублей, предпринимателю Андрею Лушникову - 14 лет лишения свободы со штрафом 375 млн рублей.

    В июне 2016 года стало известно о возбуждении уголовного дела против Игоря Пушкарева. Его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. По делу проходят два других фигуранта - бывший директор МУПВ "Дороги Владивостока" Андрей Лушников и генеральный директор АО "Востокцемент" Андрей Пушкарев.

    Фигурантам было предъявлено обвинение в получении особо крупных взяток, даче взяток, посредничестве во взяточничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, коммерческом подкупе, злоупотреблении полномочиями, использовании подложных документов. На суде было установлено, что с 2008 года по 2015-й Пушкарев-старший за взятки на общую сумму 75 млн рублей препятствовал коммерческим организациям участвовать в муниципальных конкурсах в сфере строительства дорог.

    Поделиться