09.04.2019 17:00
    Поделиться

    Спикер Архоблсобрания рассказала о соцзаконах на Арктическом форуме

    Председатель Архангельского областного собрания депутатов Екатерина Прокопьева прокомментировала важнейшие из социальных законопроектов Поморья в павильоне "РГ", открытом на Международном Арктическом форуме в Петербурге.

    Они направлены на улучшение качества жизни населения арктических территорий. Это законы о введении денежных выплат для многодетных семей взамен земельных участков и об упрощении сбора валежника.

    - Арктика - это, прежде всего те сферы, которые касаются жизни людей, - отметила Екатерина Прокопьева. - Именно человек был главной темой предыдущего Арктического форума, проходившего в Архангельске. Проблемы, которые тогда обсуждались, повлекли принятие мер по улучшению ситуации. Так, мы рассмотрели в первом чтении очень непростой законопроект о предоставлении многодетным семьям денежной выплаты взамен земельного участка. В очереди на него стоят более шести тысяч семей региона. И с каждым годом число участков, которые устроили бы людей, снижается, поскольку у нас много заболоченных территорий и не везде достаточно инфраструктуры.

    По словам спикера Архангельского облсобрания, многодетные семьи сами вышли с предложением предоставить им альтернативу в виде денежной выплаты, которая введена в ряде регионов. В Поморье ее размер составит 210 тысяч рублей. Выплата может быть направлена на различные варианты решения жилищного вопроса - например, на приобретение квартиры, ипотечный взнос или строительство дома. 

    Законопроект, направленный на упрощение сбора валежника, также прошел первое чтение. В частности, предлагается разрешить жителям области использовать для этого бензо- и электропилы. - Этот вопрос очень актуален для нашего региона, особенно для сельской местности, где валежник служит топливом, - подчеркнула Екатерина Прокопьева. - Как показала практика, попытки избежать злоупотреблений порой приводят к абсурдным требованиям. Наш законопроект исключит излишние нормы по многочисленным просьбам жителей области.

    Вопросы, касающиеся жизни людей в Арктике, и впредь будут в центре внимания областных депутатов, заверила спикер.

    Поделиться