09.04.2019 10:05
    Поделиться

    Пермские ученые обнаружили комаров, способных зимовать во льду

    iStock

    Биологи Пермского классического университета в ходе исследования флоры и фауны архипелага Земля Франца-Иосифа открыли девять новых видов комаров-звонцов.

    - Считалось, что на архипелаге наземные экосистемы бедны. Однако в ходе работ на территории островов обнаружены новые виды, проживающие в пресных водоемах. Основной группой животных, населяющих эти воды, являются комары-звонцы, - пояснил кандидат биологических наук кафедры зоологии беспозвоночных и водной экологии ПГНИУ Андрей Крашенинников.

    По мнению ученого, комары-звонцы являются важнейшим элементом экосистемы. Некоторые птицы питаются ими во время гнездования на архипелаге. Один из видов комаров-звонцов может быть выдвинут в качестве индикатора состояния окружающей среды в Арктике.

    Стоит отметить, что все найденные комары-звонцы интересны тем, что могут существовать при минусовых температурах. Организм этих насекомых содержит трегалозу, глицерин и другие многоатомные спирты. Эти соединения позволяют полностью вмерзать в лед, сохраняя жизнеспособность, чтобы весной пробудиться.

    Поделиться