09.04.2019 13:33
    Поделиться

    В Башкирии начнут штрафовать за парковку на газонах

    Депутаты Башкирии 9 апреля почти единогласно приняли закон о штрафах за парковку на газонах, детских и спортивных площадках. Об этом сообщил на своей странице в Facebook председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев.

    По его словам, против принятия закона проголосовала только фракция ЛДПР. 92 депутата поддержали документ, восемь были против и трое воздержались. Константин Толкачев отметил, что ранее законодательство не предусматривало наказания за парковку на газонах и детских площадках, которые содержатся в общем-то на деньги граждан. Поэтому автомобилисты почувствовали свою безнаказанность. Новый закон, по мнению Толкачева, поможет улучшить дворы и в целом облик городов. Он не исключил возможности, что документ в будущем потребует корректировки.

    Теперь за парковку на газонах, детских и спортивных площадках автовладельцам грозит штраф. От одной до двух тысяч рублей - частным лицам, от 5 до 10 тысяч рублей - должностным и от 20 до 30 тысяч рублей - юридическим лицам.

    За повторное нарушение граждане заплатят - от трех до четырех тысяч рублей, должностные лица - от 15 до 20 тысяч рублей и юридические лица - от 35 до 50 тысяч.

    Составлять протоколы будут представители специальных административных комиссий.

    Врио главы Башкирии в соцсетях также прокомментировал принятие нового закона, опубликовав подборку фотографий автомобилей, припаркованных на газонах:

    - Больше такого свинства не будет. И так жить мы больше не будем. Закон принят. Тащить грязь с газонов нашим же детям в легкие прекращаем прямо сейчас. Выловим всех и оштрафуем, пусть не обижаются. Одновременно городам поставлена задача - увеличивать количество нормальных парковочных мест, - отметил Радий Хабиров.

    Поделиться