09.04.2019 14:46
    Поделиться

    Губернатор Андрей Травников поручил начать подготовку к юбилею Победы

    В Новосибирской области стартовали мероприятия, посвященные празднованию 74-й годовщины Великой Победы. Вместе с этим глава региона Андрей Травников на заседании областного оргкомитета "Победа" поручил начать подготовку к предстоящему в 2020 году юбилею Победы и утвердить план мероприятий.
    Правительство Новосибирской области

    Губернатор подчеркнул, что задач, которые необходимо решить, очень много. Он обратил внимание на ряд вопросов, которые касаются сохранения памяти, военно-исторического наследия и патриотического воспитания.

    Андрей Травников, выступая на заседании оргкомитета, поручил  Общественной приемной губернатора составить полный перечень ветеранов, которые нуждаются в мерах поддержки в виде капитального и текущего ремонта жилья, в первую очередь проживающих в частных домах в сельской местности. Это необходимо для того, сказал губернатор, чтобы проводить ремонтные работы постоянно и оказать помощь абсолютно всем нуждающимся ветеранам и труженикам тыла в максимально короткие сроки.

    По информации, прозвучавшей на заседании в правительстве региона, в текущем году в преддверии Дня Победы ежегодные пособия в размере 5000 рублей будут выплачены 1747 участникам Великой Отечественной войны, на обеспечение ветеранов жильем направят более 30 миллионов рублей.

    Важным событием 2019-го станет 100-летие со дня рождения Героя Российской Федерации, дважды Героя Социалистического Труда, генерал-лейтенанта Михаила Калашникова. Всего в этом году в области пройдут свыше 20 масштабных военно-спортивных и культурно-исторических мероприятий, приуроченных к этой дате.

    На 1 января 2019 года на территории Новосибирской области проживало 1757 ветеранов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, а также больше 15 тысяч тружеников тыла.

    Справка

    По данным пресс-службы регионального правительства, в 2018 году новое жилье получили 37 ветеранов, в планах 2019 года - обеспечить жильем 20 граждан. Общая сумма средств, направленных на эти цели из бюджета Новосибирской области, составит 8,7 миллиона рублей.

    Поделиться