09.04.2019 19:40
    Поделиться

    На Кольском полуострове туристам покажут Гиперборею

    Пресс-служба администрации Ковдорского района Мурманской области

    В Ковдорском районе Мурманской области построят две турбазы в рамках проекта "Ковдор - столица Гипербореи". Об этом сообщил глава Ковдорского района Сергей Сомов в ходе Международного арктического форума в Санкт-Петербурге.

    - Первые объекты на турбазах предстоит построить в середине 2019 года, - отметил Сергей Сомов. - Их посетители будут иметь возможность увидеть уникальные артефакты, свидетельствующие о существовании на Кольском полуострове легендарной страны Гипербореи. Один из таких артефактов - древняя карта звёздного неба, выложенная камнями на земле. По мнению исследователей, расположение звезд на этой карте говорит о том, что ее возраст составляет около 4000 лет.

    Новый туристический проект Заполярья "Ковдор - столица Гипербореи" признан лучшим в России по продвижению территорий. Он стартовал летом 2018 года и стал лауреатом национальной премии "Серебряный лучник".

    Гиперборея в древнегреческой мифологии это легендарная северная страна, место обитания народа гипербореев. Согласно легендам, Гиперборея (она же Арктида) - праматерь всей мировой культуры, о существовании которой известно из античных манускриптов. Есть гипотеза, что следы этой древнейшей цивилизации найдены на Кольском полуострове.

    Поделиться