09.04.2019 19:43
    Поделиться

    На знакомство с северными городами понадобится три дня и 12 тысяч рублей

    Арктика - это не только айсберги с белыми медведями. Но и северные города с богатым прошлым. На знакомство с ними понадобится три дня и примерно 12 тысяч рублей.

    "Архангельск: здесь начинается Арктика" - так называется всесезонный брендовый маршрут, который входит в "Серебряное ожерелье России". Он зовет в столицу Поморья, город корабелов Северодвинск и деревню Малые Корелы в Приморском районе. Все это официальная территория Арктической зоны РФ.

    Весной на льду Северной Двины в черте Архангельска запросто можно увидеть нерпу или тюленя. Кстати, на набережной установлен памятник Тюленю-спасителю, который "кормил" горожан в голодные военные годы.

    А к майским праздникам до города добирается голова ледохода - этим завораживающим зрелищем не устают любоваться даже аборигены. Если приехать пораньше, можно покататься на ледоколе. Причем это будет не просто экскурсия, а настоящая ледовая проводка судов. Кто ходил - утверждают, что можно бесконечно смотреть, как работает экипаж и трескается лед.

    Турпоездка в Северодвинск - особая статья. Центр атомного судостроения в советское время был закрытым городом и даже мечтать не мог о туристах. А сегодня любой из них может собрать модель подводной лодки на интерактивном занятии в краеведческом музее. И конечно же, гостей привезут на живописный остров Ягры, где начинается Белое море.

    Финальный день тура пройдет в крупнейшем музее деревянного зодчества под открытым небом "Малые Корелы". Крепкие поморские избы, построенные без единого гвоздя, деревянные храмы, мельницы и даже баньки - более ста памятников свезены под Архангельск со всего Поморья.

    По сути, это такая Арктика "лайт", - говорят о брендовом маршруте в архангельских туркомпаниях. Маршрут выходного дня, рассчитанный на туристов всех возрастов. На вопрос "Где вы провели уик-энд?" они смогут смело отвечать: "В Арктике!".

    Поделиться