09.04.2019 12:44
    Поделиться

    Порт Мурманск к 2024 году сможет принимать суда длиной 300 метров

    К 2024 году в порт Мурманск смогут заходить круизные суда длиной до 300 метров. Об этом сообщил генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Андрей Лаврищев.

    - Мы проводим реконструкцию причалов и акваторий в Мурманске, в 2024 году там будет обеспечен подход судов длиной 300 метров, - заявил он в хорде своего выступления в ходе Международного Арктического форума "Арктика - территория даилога", который сегодня проходит в Санкт-Петербурге.

    Ранее в Росморпорте заявляли о том, что два ключевых северных порта России - Мурманск и Архангельск - не в состоянии принимать современные круизные суда. В Мурманске имеется техническая возможность принимать суда длиной до 300 метров, но для этого отсутствуют необходимые глубины на подходных фарватерах, в акватории и у причала.

    Также для приема круизных судов Мурманску необходим современный пассажирский терминал с достаточным количеством кабин паспортного контроля, их должно быть не менее 15, отметили в ведомстве.

    Стоит отметить, что грузооборот торгового порта в Мурманске достиг 16 миллионов тонн. Об этом сообщил Денис Илатовский, представитель компании-владельца порта.

    По словам Илатовского, через порт также ежегодно завозится 400 тысяч тонн различных грузов для Арктики.

    Около 90 процентов грузооборота порта в Мурманске составляет уголь. Правда, сегодня его экспорт развернулся с Запада в восточном направлении.

    - Дальний Восток растет быстрее остальных направлений, - говорит Денис Илатовский. - Европа сокращает потребление угля. Сегодня уровень цен, по которым уголь поставляется в Антверпен, находится на минимуме, возить его туда невыгодно. Заработать можно только на востоке.

    Поделиться