09.04.2019 20:15
    Поделиться

    В Архангельске снесут 60 домов

    В 2019 году в Архангельске будет снесено порядка 60 ветхих и аварийных домов. Всего в городе предстоит расселить и впоследствии демонтировать около 550 строений. Об этом глава Архангельска Игорь Годзиш сообщил в павильоне "РГ", открытом на Международном арктическом форуме в Петербурге.

    Большая часть ветхих деревянных домов в столице поморской Арктики демонтируется без бюджетных затрат - за счет подрядчиков, которые получают право распорядиться стройматериалами.

    - Мы продолжим довольно успешный проект демонтажа таких домов, которые стали отрицательным брендом города, - отметил Игорь Годзиш.

    - Нам удалось найти взаимопонимание с предпринимателями, которые находят возможность не просто разобрать конструкции, но и заработать на этом. Однако обойтись совсем без бюджетных средств не получится, поскольку снос ряда домов в силу их состояния попросту не окупится. Поэтому в городском бюджете предусмотрено семь миллионов рублей на совместное с бизнесом решение этой давней проблемы.

    Скорость сноса домов зависит от того, как быстро жильцы будут их освобождать. Архангельск столкнулся с парадоксальной ситуацией, когда горожане, получившие новое жилье, не спешат сниматься с учета в старом. Порой их приходится разыскивать по другим регионам. Поэтому администрация города старается работать в диалоге с будущими новоселами уже на начальных стадиях процесса. 

    Судьба освобождаемых земельных участков зависит от параметров новой федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

    - Если одним из ее условий станет использование этих участков под строительство домов в рамках программы, будем их застраивать, - пояснил глава столицы Поморья. - Хотя это создаст определенные проблемы, поскольку участки маленькие, а дома мы строим большие.

    Если же такого условия не будет, продолжим масштабное строительство в округе Майская Горка. Этот вариант хорош тем, что он позволяет комплексно застраивать район, создавая всю инфраструктуру - с новой школой, детскими садами и дорогами.

    В рамках очередной программы переселения из ветхого и аварийного жилья столица поморской Арктики планирует построить 160 тысяч новых квадратных метров - это в два раза больше, чем за все предыдущие этапы.  

    Поделиться