09.04.2019 20:02
    Поделиться

    В городе на Неве появится новая стратегия развития

    В Петербурге кардинально меняют подход к городскому планированию - появился новый консультационный орган - Совет по стратегическому планированию и проектам при губернаторе. Этому органу поручено координировать создание первой редакции программы стратегического развития города. Далее документ будет выложен для всеобщего обсуждения, и самые интересные инициативы граждан имеют шанс получить статус стратегических. Такого в истории Петербурга еще не было.

    Практика совещательных и консультационных органов в Петербурге довольно развита. При губернаторе, правительстве, районных администрациях, муниципалитетах, комитетах Смольного издавна существуют свои советы. Многие из них свои функции в полной мере не выполняют.

    Сейчас в Петербурге наметился новый тренд: консультативные органы в городе будут, но только те, которые реально работают.

    Совет по стратегическому планированию и проектам при губернаторе обещает стать одним из самых влиятельных в Петербурге. В него вошли руководители крупнейших предприятий, деятели науки, культуры, главные врачи знаковых медучреждений.

    Выступая на первом заседании Совета, врио губернатора Петербурга Александр Беглов отметил, что новый орган сам по себе стал коммуникационной площадкой. В то же время мнение топ-менеджеров крупнейших предприятий или ученых с мировым именем имеет для города большое значение.

    Главная задача, которая стоит сейчас перед Советом, - подготовка базы стратегии. Ее векторы уже известны, но концепции требуются проработка и всесторонний анализ. Совет получил еще одну важную функцию: он сможет координировать проект, отвечать за согласованность составляющих разных частей концепции.

    Петербург традиционно занимает лидирующие места в различных экономических рейтингах. С начала двухтысячных город активно привлекал к себе новые предприятия, реализовывал масштабные проекты. Поэтому сейчас перед Петербургом стоит принципиальная задача - выйти на новый экономический цикл. Так, недавно Александр Беглов отметил, что Петербург должен зарабатывать ежегодно 1 триллион рублей. Для сравнения: бюджет на 2019 год Северной столицы - 576 миллиардов рублей.

    Стратегия должна позволить Петербургу выйти на нужный уровень доходов в обозримой перспективе. Уже известно, что город готовит ряд мероприятий по поддержке бизнеса, как малого, так и крупного. Также прорабатываются механизмы по привлечению в Петербург новых инвесторов.

    У Петербурга есть свои особенности: площадь города невелика, свободных территорий для крупных заводов совсем немного. Поэтому ставка сделана на высокотехнологичные производства, а также на IT-отрасль. Такие предприятия интересны для городской экономики большой долей продукции высокой добавленной стоимости, что позволяет формировать высокий зарплатный фонд.

    Врио губернатора Петербурга Александр Беглов уже обозначил планку: средняя зарплата горожанина должна составлять 100 тысяч рублей. Достичь такого показателя можно только за счет формирования высокотехнологичных рабочих мест.

    Второй ключевой вектор - возвращение Петербургу уникального городского стиля и формирование современной уличной среды. В последние годы документы территориального планирования в Петербурге находились в условиях постоянной трансформации. Идея в том, чтобы создать понятные правила.

    Правда, есть все основания полагать, что в части взаимодействия с застройщиками они могут быть довольно жесткими. Последние несколько месяцев власти Петербурга уделяют пристальное внимание состоянию социальной инфраструктуры в спальных районах, инициируют ускорение строительства детских садов, школ, поликлиник.

    И один из векторов новой концепции так и звучит: формирование условий для развития человеческого капитала за счет высокого уровня образования и здравоохранения. Также предполагается, что в рамках стратегии может появиться пункт об укрупнении полицентричной структуры города, что может быть реализовано за счет изменений в работе районных администраций или муниципалитетов. В стратегии также прописано формирование элементов системы "Умный город".

    Леонид Вайсберг, член совета, академик РАН, говорит, что заданные векторы человекоориентированы, таким образом, программа будет решать конкретные задачи по повышению качества жизни в городе.

    Совет будет заниматься экспертной поддержкой принимаемых решений, мониторить реализацию уже запущенных проектов и разрабатывать рекомендации для органов исполнительной власти. В частности, участники Совета займутся рассмотрением предложений от горожан, которые поступают в рамках проектов "Твой бюджет" и "Родной район".

    Первый проект реализуется в Петербурге достаточно давно, сейчас он получил новую жизнь. Суть в том, что граждане сами предлагают инфраструктурные преобразования для тех территорий, где они живут: создают проекты детских площадок, парковок, скверов.

    Если программа "Твой бюджет" больше охватывает сферу деятельности муниципалитетов, то "Родной район" позволяет реализовывать инициативы петербуржцев на уровне районов. С 1 апреля во все городских учреждениях появятся анкеты проекта. Там же организуют сбор предложений. Самые востребованные идеи получат финансирование из городского бюджета.

    Поделиться