09.04.2019 11:12
    Занятость
    Поделиться

    Возможности профориентации привлекают все больше петербуржцев

    С начала 2019 года услугами Центра занятости населения Санкт-Петербурга по профориентации воспользовались уже 23 тысячи петербуржцев. Причем вопреки расхожему мнению интерес эта тема представляет не только для школьников: узнать что-то новое о собственных карьерных возможностях, а иногда и полностью сменить свою профессиональную принадлежность зачастую готовы и специалисты с большим опытом работы. Как меняются методики и почему за осознанным выбором будущее, узнала корреспондент "РГ".
    Архив Службы занятости населения Санкт-Петербурга

    Востребованность профориентации разными категориями населения наглядно демонстрирует статистика Службы занятости. Всего в 2018 году услуга была предоставлена более чем 72 тысячам человек.

    - Возрастную категорию наших клиентов мы обозначаем как "14+", потому что к нам приходят абсолютно все. И если со школьниками все понятно, то, казалось бы, зачем она студентам, которые уже учатся по определенной специальности? К нам они обычно приходят по двум причинам. Либо их выбор оказался совсем не тем, с чем хотелось бы связать свою жизнь, либо он изначально не был их собственным: мама захотела, папа настоял, - приводит пример начальник отдела профессионального самоопределения и карьерного развития Центра занятости населения Санкт-Петербурга Ольга Чернаус.

    Причем вмешательство родителей на этапе определения очень часто преследует людей до зрелых лет: взрослые когда-то решили, а человек спустя годы приходит с фразой "работать на этом месте больше нет сил", рассказывает специалист. Поэтому к юным петербуржцам изначально подход особый - получатель услуги не столько сам школьник, сколько в целом семья, которую нужно подтолкнуть к тому, чтобы услышать ребенка и вместе с ним сделать осознанный выбор.

    Еще одна проблема состоит в том, что мамы и папы смотрят лишь на ближайшую перспективу: в какой вуз поступить.

    А вот вопрос, где выпускник этого вуза потом будет работать, сам собой уходит на второй план. Эксперт уверен: очень важно объяснить ребенку и родителям, что провал вступительных экзаменов или любая другая ошибка, которая, казалось бы, рушит все ожидания и карьерные планы, не является фатальной. Но для этого нужно иметь запасные варианты, вместе подумать, в какой еще сфере можно себя применить?

    Дополнительные варианты бывают самыми разными. Кто-то думает над смежными специальностями, кто-то согласен в случае неудачи превратить профессию мечты в хобби или прийти в выбранную сферу как волонтер. И хоть запасной план на деле используется не так уж и часто, но соискателям, которые заранее продумали все варианты, идти к поставленной цели легче.

    Не менее важна профориентация и для тех, кто уже давно определился с выбором, но вступил в новый этап жизни - пенсионный возраст. Специалисты Службы занятости помогают людям понять, где бы они хотели себя увидеть, а иногда даже решиться на смелый шаг и освоить что-то принципиально новое. В прошедшем году в Службу занятости по этому направлению обратились четыре тысячи пенсионеров и 2,5 тысячи петербуржцев предпенсионного возраста.

    Прибегать к профориентации имеет смысл на каждом этапе своей карьеры, начиная с 25 лет, ведь изменения на рынке труда происходят постоянно

    А ведь еще найти занятие по душе хотят женщины, вышедшие из декретного отпуска; люди, имеющие ограничения трудовой деятельности; состоявшиеся профессионалы, чувствующие потребность изменить что-то в своей жизни...

    - И с каждым - своя специфика работы. Причем иногда, поговорив с человеком, понимаешь, что ему нужна не именно профориентация, а участие психолога. Ведь часто проблема, с которой приходит клиент, находится где-то на грани двух этих сфер. Ему надо просто помочь разобраться в себе, - говорит Ольга Чернаус.

    Сама профориентация при этом на месте не стоит: со временем методики и подходы к ней постепенно трансформируются. Если в классическом представлении это рассказ о специальностях, тестирование с тем, чтобы выявить склонности будущего специалиста, и, как результат, понимание, что он из себя представляет и что ему готов предложить рынок труда, то в современных условиях эта схема работать перестает.

    Все вокруг меняется очень быстро, и предсказать, что ждет на рынке труда буквально через несколько лет, все сложнее. Прямого ответа на вопрос, как эффективно встроиться в ситуацию, пока нет ни у кого, подчеркивают эксперты. Однако определенные меры на пути к этому предпринимаются. Например, Служба занятости населения Санкт-Петербурга все больше предлагает подросткам практико-ориентированный подход. Это уже не просто беседы или тесты, а реальная возможность попробовать себя на рабочем месте (или в максимально приближенных к нему условиях) в той или иной сфере.

    Нельзя забывать и о том, что сами профессии тоже со временем меняются. В здравоохранение, к примеру, все активнее проникают автоматизация и роботизация, поэтому помимо привычных нам врачей и медсестер все чаще требуются технические мастера, умеющие грамотно работать с медицинским оборудованием.

    - Изменения происходят постоянно, и мы должны следить за ними и брать их в расчет, ведь основная задача проф-

    ориентации - создавать конкурентоспособные кадры, следить за качеством трудовых ресурсов, - подчеркивает Ольга Чернаус.

    По словам эксперта, прибегать к профориентации имеет смысл на каждом этапе своей карьеры. Если не практически, то хотя бы регулярно задавать себе вопрос: чем я хочу заниматься через год или через пять лет? Ведь в среднем на рынке труда человек проводит 50 лет, и все это время работать без обновления знаний в стремительно меняющихся условиях просто нереально. Повышать квалификацию нужно начиная с 25 лет. И, как показывает практика, петербуржцы это понимают: традиционно на городских ярмарках вакансий самые большие очереди тянутся как раз к психологам-профконсультантам. И это при том что работают с гражданами они ежедневно и в год дают жителям Северной столицы не менее ста тысяч консультаций.

    Спада интереса к этому направлению в Службе занятости не прогнозируют, скорее наоборот.

    - Сотрудник, которому нравится то, чем он занят, это самое главное. Он будет исполнять свое дело добросовестно, работать более эффективно, и это все понимают. В идеале надо научить людей совмещать интерес и работу, чтобы она не забирала силы, а приносила энергию. За соединением этих двух аспектов - будущее. Об этой тенденции говорят, кстати, и исследования: молодым людям сегодня важны интересные и творческие рабочие места, - отмечает Ольга Чернаус.

    Помочь сделать осознанный выбор призваны многочисленные мероприятия, организуемые Службой занятости. Так, для детей-сирот и выпускников детских домов каждый год проходит Ярмарка-выставка "Профессиональный маршрут", где участникам рассказывают о возможностях получения образования и построения профессиональной карьеры. Уже летом состоится другое масштабное событие - Молодежный карьерный форум, который всегда привлекает множество студентов и выпускников, осенью - Ярмарка профессий для школьников. А с 10 по 13 апреля в Ленэкспо пройдет Ярмарка-выставка "Служба занятости - Санкт-Петербургу" - проект, направленный на содействие в трудоустройстве людям предпенсионного и пенсионного возрастов. Всего работодатели будут готовы предложить соискателям около 700 вакансий.

    Очень важно то, что на этапе самоопределения работа с клиентом не заканчивается. Да, специалисты помогли сделать выбор, обрисовали перспективы, но дальше соискатель сталкивается с не меньшим количеством сложностей и страхов. Где искать работу по выбранному направлению, как адаптироваться в новом коллективе, как составить "работающее" резюме и рассказать работодателю о своих преимуществах? Ответы на все эти и множество других вопросов - это уже следующий этап в построении карьеры, где также содействие оказывает Служба занятости населения Санкт-Петербурга. Получить индивидуальную консультацию психологов или поприсутствовать на групповых тематических занятиях могут петербуржцы любого возраста в каждом районном агентстве занятости населения города.

    Кстати

    Подойти к осознанному выбору специальности помогает также Санкт-Петербургский портал по профессиональной ориентации (http://pkp.r21.spb.ru/). Ресурс предоставляет множество полезной информации: советы старшеклассникам и их родителям, профориентационные игры, виртуальные интерактивные макеты рабочих мест, возможность пройти тестирование. Здесь можно познакомиться со списком образовательных учреждений города, предприятиями Северной столицы и приоритетными отраслями экономики региона. Кроме того, работает база профессиограмм - воспользовавшись ею в соответствии со своими предпочтениями, можно наиболее точно подобрать сферу деятельности, с которой хотелось бы связать жизнь. На портале доступен также общегородской банк вакансий Службы занятости населения Санкт-Петербурга, где размещены свыше 40 тысяч самых разных предложений.

    Поделиться