09.04.2019 15:59

Жильцов аварийных домов в Арктике смогут переселять в другие регионы

Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Более 20 процентов инвестиций федеральной программы по расселению аварийного жилья достанутся арктическим регионам. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, выступая на Международном арктическом форуме "Арктика - территория диалога", который проходит в Санкт-Петербурге.

- В Арктике большой объем аварийного жилфонда, - уточнил министр. - Доля Арктики в программе сноса аварийного жилья высокая - более 20 процентов финансирования этой программы пойдет на снос жилья в этой зоне.

Министр уточнил, что программу предстоит "переформатировать". Речь идет о том, чтобы переселять людей из аварийных домов не только в пределах арктического региона, но и давать им возможность выехать на "большую землю", в регионы с более теплым климатом. Строить новое жилье для переселенцев в других регионах дешевле, чем делать это в Арктике.

Напомним, в состав нацпроекта "Жилье и городская среда" входит проект "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". Проект предусматривает расселение к 2024 году 9,54 миллионов квадратных метров аварийного жилья. Новыми квартирами должны быть обеспечены к этому сроку более 530 тысяч человек. На эти цели предстоит потратить более 507 миллиардов рублей.