09.04.2019 11:05
    Поделиться

    Депутат Госдумы от Крыма обвинил Порошенко в безудержном вранье

    Озвученное президентом Украины Петром Порошенко обещание "не посягать на русский язык" является лживым и вынужденным накануне решающего второго тура выборов. Об этом заявил депутат Госдумы от Республики Крым Руслан Бальбек.

    - Порошенко переходит все грани вранья электорату, - заявил Бальбек РИА Новости. - Наверное, еще не было президента Украины, который бы так неистово воевал против русской культуры и языка. А теперь он, как барин, пытается бросить подачку русскоязычному населению: мол, не буду запрещать вам на кухне за закрытыми дверями общаться по-русски.

    Как считает Бальбек, народ Украины и население восточных регионов страны в состоянии отличить "безудержное вранье" Порошенко от правды. А она заключается в том, что нынешняя правящая элита еще в 2014 году начала с отмены регионального статуса русского языка в тех областях Украины, где на нем говорит большинство населения. Позже за годы президентства Порошенко был взят курс на ограничение использования русского языка для обучения в школах, в средствах массовой информации, в кинопрокате и в других сферах.

    - Только теперь Порошенко никто не поверит, - считает политолог Сергей Марков. - Ведь все пять лет он делал наоборот. Если раскаяние искреннее - то оно должно быть деятельное. И если Порошенко хочет, чтобы ему хоть чуть поверили, он должен внести законопроект о русском языке как втором государственном. Но это он делать не будет. Есть общее правило всех избирательных кампаний на Украине: в это время все украинские политики говорят что-то хорошее про русский язык. Потому что это единственный период, когда они хотят понравиться избирателям.

    Ранее президент Украины Петр Порошенко на телеканале ICTV пообещал избирателям востока Украины, что никто не будет посягать на их право общаться на русском языке.

    Поделиться