09.04.2019 20:09
    Поделиться

    На "Параде тюльпанов" в Крыму представили сотни лучших коллекционных сортов

    В Никитском ботаническом саду открылся традиционный весенний "Парад тюльпанов", на котором селекционеры представили лучшие коллекционные сорта отечественной и зарубежной коллекции. Чтобы обеспечить беспрерывное цветение 100 тысяч луковиц тюльпанов, агрономы подобрали сорта от самых ранних до самых поздних. В результате первые бутоны раскрываются во второй декаде марта, а самые теплолюбивые расцветают в первой декаде мая.

    Выставка под открытым небом по традиции торжественно открывается, когда одновременно "полыхает" максимальное число тюльпанов. Но если приехать в сад, например, 10 апреля, а второй раз недели через три - вы увидите совсем иную палитру красок и откроете для себя эту яркую пеструю плантацию заново.

    - Всего в коллекции сада сегодня 506 сортов, - говорит директор НБС-ННЦ, член-корреспондент РАН Юрий Плугатарь. - Мы отобрали самые лучшие и раритетные сорта мировой и отечественной селекции, которые наверняка заинтересуют любителей флоры и представителей научных сообществ. Впервые представлены сразу 96 сортов иностранной селекции, в том числе 49 новинок группы средних сроков цветения "Триумф", которая отличается разнообразием оригинальных расцветок и форм цветков. Вторая по количеству новинок - группа "Махровые ранние" из 20 сортов.

    Постарались и ландшафтные дизайнеры: при высадке тюльпанов в одних местах используются плавные цветовые переходы от светлого к темному, а в других - напротив, контрастные сочетания. А в целом цветы высажены в виде двух павлинов, смотрящих в противоположные друг от друга стороны. Буйство красок и ароматов вызывает бурю эмоций: посетители спешат насладиться нежным ароматом бутонов, запомнить наиболее понравившиеся им сорта и, конечно же, запечатлеть себя и своих попутчиков на фоне максимального числа оригинальных сортов - махровых, с бархатной каемкой, пионовидных, карликовых, двух- и трехцветковых… Многие фото тут же выкладываются в соцсети, провоцируя тысячи не менее восторженных откликов и лайков.

    - Эмоции переполняют меня, - говорит житель Севастополя Людмила Мигалко. - Мы с мужем здесь не первый раз, но все равно каждый раз не можем налюбоваться этой неимоверной красотой. Как говорят в таких случаях, душа развернулась и сворачиваться не хочет. Набираемся здесь восторга и положительных эмоций, чтоб этой зарядки потом надолго хватило.

    Прекрасным источником для вдохновения считают парад тюльпанов и крымские художники.

    - Приехал сюда из Ялты как турист - отдохнуть душой и порисовать, - говорит профессиональный художник Ян Житинский. Он развернул мольберт между цветочными рядами, пытаясь с помощью акварели составить живописную конкуренцию многочисленным фотографам. - В прекрасный солнечный день очень красиво все получается! Все сорта замечательные. Каждый сорт тюльпанов надпишу их же родным цветом, чтоб лучше запомнилось. 

    Поделиться