09.04.2019 16:31
    Поделиться

    В Калмыкии арбитражный судья подозревается в хищении 1,8 млн рублей

    В Калмыкии арбитражный судья Елена Анжукаева подозревается в мошенничестве и хищении 1,8 миллиона рублей из федерального бюджета. Уголовное дело возбуждено по статье 159 УК России - "мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере".

    Постановление о возбуждении уголовного дела подписано главой СК России Александром Бастрыкиным.

    По данным следствия, подозреваемая в 2014 году организовала покупку по государственному контракту жилого помещения для нужд суда по заведомо завышенной цене. В результате путем обмана было похищено 1,8 миллионов рублей бюджетных средств.

    "Поскольку подозреваемая занимает должность судьи Арбитражного суда РК, решение о возбуждении в отношении нее уголовного дела принято с согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ", - уточнили в пресс-службе СК России.

    Производство предварительного следствия по уголовному делу поручено отделу по расследованию особо важных дел регионального управления СКР.

    Кстати

    С 2011 года в России к уголовной ответственности привлечено более 8,5 тысяч лиц, обладающих особым правовым статусом. В ходе предварительного следствия и процессуальных проверок возмещено государству и потерпевшим от преступлений гражданам более 272 миллиардов рублей.

    Поделиться