09.04.2019 15:32
    Поделиться

    В Ростове вынесли приговор боевику из банды Басаева

    В Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону вынесен приговор 47-летнему жителю Чечни Руслану Исламову, который летом 1995 года участвовал в нападении на Буденновск. Решением суда бывшему боевику назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет.

    В ходе судебного разбирательства было установлено, что в начале июня 1995 года подсудимый добровольно вступил в банду Шамиля Басаева. На тот момент боевику было всего 23 года. Во время нападения на Буденновск он, вооруженный автоматом Калашникова и гранатами, охранял захваченных в городской больнице заложников - женщин и детей.

    В ходе нападения на город были убиты 147 человек и 415 получили ранения. После того как банда скрылась на территории Чечни, Руслан Исламов остался в отряде боевиков, где числился до 10 июля 2006 года. Однако через 11 лет он был задержан правоохранительными органами.

    "Руслан Исламов признал свою вину, с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Дело слушалось в особом порядке", - подчеркнули в судебном ведомстве.

    Тем не менее в соответствии с приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Поделиться