09.04.2019 19:40
    Поделиться

    "Золотое кольцо Боспорского царства" охватило 30 памятников древней истории

    Новый маршрут "Золотое кольцо Боспорского царства", по которому в составе первой группы отправились и корреспонденты "РГ", охватывает Кубань, Дон, Крым и Севастополь - 30 памятников древней истории.

    Он начинается с Геленджика - когда-то здесь стоял древнегреческий полис Торик. Его следы затерялись во времени, а в глубину веков погружает архитектурный тематический "Старый парк", расположенный в поселке Кабардинка. Это детище энтузиаста Александра Алексеева. Влюбленный в историю, он смог на гектаре земли воссоздать дух античной Греции, Древнего Египта, эпохи Средневековья и Ренессанса, соединив в одном культурном пространстве разные эпохи и архитектурные стили. Так появились римский акведук, Дом Востока, средневековый замок, православная часовня, северокавказская родовая башня, египетская пирамида. А еще в "Старом парке" более тысячи растений со всего мира. В Доме Востока видим отпечатки древних рептилий на камне. Историю в парке не консервируют - она живая. Например, недавно открылся римский театр, где проходят концерты классической музыки, идут трагедии Софокла и Еврипида...

    А вот Новороссийск раньше назывался Бата. Через него следуем в Абрау-Дюрсо. Здесь ритм маршрута ускоряется до бешеного темпа. В крытый манеж на полном скаку врываются лошади, которыми управляют амазонки с копьями в руках. После представления гости отправляются в музей античного виноделия, а экскурсия по тоннелям завода Абрау-Дюрсо завершается дегустацией. Следующий пункт маршрута - Горгиппия. Там, где нежатся на анапских пляжах тысячи туристов, когда-то ходили древние эллины в сандалиях, делали стекло, чеканили монеты, воевали.

    В Темрюкском районе посещаем городище "Гермонасса-Тмутаракань". Там в музее-заповеднике "Фанагория" хранятся редкие артефакты, найденные при раскопках на Таманском полуострове: античные сосуды, редкие монеты, фигурки богинь. Их можно увидеть и в 3D-моделях.

    В Симферополе туристов ждет историко-археологический заповедник "Неаполь Скифский". Эта крепость больше двух тысяч лет назад была столицей Скифского государства. Далее по курсу Севастополь и Херсонес Таврический, который вошел в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    На Южном берегу Крыма на живописном мысе Ай-Тодор сохранились остатки древнеримской крепости "Харакс". Далее маршрут в Феодосию, где гости прогулялись по исторической части города и осмотрели Музей подводной археологии. В Керчи участники тура побывали на горе Митридат, увидели царский Курган, гробницу одного из правителей Боспорского государства.

    Разработанный администрациями четырех регионов с участием Российского географического общества новый маршрут обещает стать новым туристическим брендом.

    Поделиться