09.04.2019 18:13
    Поделиться

    Для многодетных семей Ямала запустят программу льготного проезда к месту отдыха

    Многодетные семьи Ямала смогут ездить на юг вместе и в пять раз дешевле, чем раньше
    На Ямале решили давнюю проблему, когда семьям с тремя и более детьми уехать отдыхать всем вместе считалось непозволительной роскошью. Так, только за билеты на троих детей нужно было выложить порядка 80-90 тысяч рублей, и это не считая цен за путевки и билеты на родителей. Общая сумма зашкаливала за полмиллиона. Даже для северян, где средняя зарплата сегодня около ста тысяч, - это очень много. Сейчас на Ямале запускают программу льготного проезда к месту отдыха. Определили стоимость билета на самолет для детей 2,5 тысячи рублей в один конец, выбрали 28 самых популярных направлений по всей стране и выделили на это доброе дело 120 миллионов рублей на этот год.
    Татьяна Андреева

    Как отмечают в правительстве Ямала, пересчитают стоимость билетов даже тем, кто уже успел их купить. Улететь на отдых можно из городов Ямала до Симферополя, Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других.

    Как отмечают в правительстве Ямала, пересчитают стоимость билетов даже тем, кто уже успел их купить

    Билеты на троих детей туда и обратно в итоге обойдутся в 15 тысяч рублей. Правда, воспользоваться программой можно будет один раз в год. Планируется, что льготным проездом воспользуются порядка 15 тысяч детей от двух до 18 лет.

    Важно еще и то, что вскоре должен заработать специальный механизм, с использованием которого при покупке билета система будет обращаться к базе многодетных семей Ямала и автоматически выставлять цену за билет для ребенка в 2,5 тысячи рублей. Это чтобы не нужно было ходить в соцслужбы, показывать справки, добиваться компенсаций.

    Введение льготного проезда для детей, конечно, не только поддержит семьи материально, - главное, как отмечают врачи, это нововведение послужит оздоровлению детей северян, они смогут уезжать на каникулы в другие регионы. Все-таки проживание в условиях Арктики, когда температура порой опускается ниже 50 градусов, зимой стоит полярная ночь, а летом - полярный день, довольно серьезное испытание для организма. Не случайно законный отпуск на Ямале продолжается 52 дня, и обидно им не воспользоваться, если всей семьей невозможно выбраться к морю.

    К слову, как отмечают на Ямале, число многодетных семей здесь год от года растет, регион - один из лидеров в стране по числу многодетных. В семьях коренных северян меньше пяти-шести детишек и вовсе бывает редко.

    - Мы с мужем и детьми круглый год кочуем по тундре, в других регионах страны никогда не бывали ни разу, - с удивлением говорит чумработница Алена Альма, узнав о новости про льготные перелеты для многодетных семей. - Моему младшему полтора года, старшему уже 28, а с остальными, если решимся, можем полететь куда-нибудь. Хоть раз в жизни от оленей оторвемся да море увидим. Надо только решить, на кого стадо оставить.

    Поделиться