09.04.2019 20:16
    Поделиться

    В Челябинске мнимого врача будут лечить принудительно

    В Челябинске завершено расследование скандального дела о враче-самозванце, устроившемся в больницу после 10 лет лечения в закрытой клинике. Еще подростком он совершил ритуальное убийство сверстника, о котором тогда много писали в газетах.

    Тревожный сигнал поступил от одного из пациентов больницы, узнавших в обаятельном терапевте того самого "юношу со взором горящим", которого когда-то признали невменяемым из-за маниакальной склонности к убийству. Он пригласил домой одноклассника, сделал ему инъекцию сильнодействующим препаратом, а затем препарировал тело ради бокала крови из сердца. Лечиться у такого врача пациент счел опасным для здоровья. А правоохранительные органы задались вопросом, как это вообще возможно, чтобы душевнобольной кого-то лечил.

    В горздраве пояснили, что при трудоустройстве мнимый врач предоставил полный пакет документов. Диплом Южноуральского медуниверситета поначалу подозрений не вызвал, к нему прилагался сертификат специалиста по психиатрии и наркологии и даже удостоверение о повышении квалификации, датированное третьим сентября прошлого года. Необходимость в детальной проверке документов возникла позже, когда новоиспеченного врача решили допустить до работы с психотропными препаратами.

    - Задержанному предъявлены обвинения в использовании подложных документов и хранении наркотиков, которые были обнаружены у него в квартире, - сообщил представитель следственного ведомства Владимир Шишков. - Однако проведенная экспертиза выявила у него психическое расстройство личности. В суд направлено новое ходатайство о применении принудительных мер медицинского характера.

    Поделиться