09.04.2019 20:10
    Поделиться

    У современных гимназистов больше свободы и ответственности

    Какие ребята учатся сегодня в частных школах и гимназиях? В большинстве своем это, конечно, дети представителей среднего класса, то есть семей с высоким уровнем достатка. Но многие частные учебные заведения вводят вступительные испытания: сочинения, собеседование с психологом и беседа на английском языке, тесты по общеобразовательным предметам.
    iStock

    В топовых частных школах конкурс порой выше, чем в вузах. И платежеспособность родителей - далеко не главный критерий. Зато победа во всероссийских и международных олимпиадах повысит шансы на поступление и позволит получить серьезную скидку на оплату (от 15 процентов и выше). А в некоторых случаях - вообще даст шанс учиться в частной школе бесплатно, за счет гранта или стипендии.

    Дети, как и везде, приходят сюда разные. Одни обладают высокой мотивацией к получению хорошего образования, открывающего им дорогу к жизненному успеху. Другие повинуются воле родителей и особым прилежанием не отличаются. Третьи с ранних лет получили всестороннее развитие и повидали весь мир, поэтому подчас относятся к сверстникам и даже к педагогам свысока. Четвертые ведут себя вызывающе, поскольку отчаянно нуждаются во внимании и любви, которые их вечно занятые родители заменяют обслуживающим персоналом и дорогими подарками.

    Но проходят несколько лет, и большинство ребят начинают ценить возможности, которые им предоставляет частная гимназия или школа.

    Например, в школе "Летово" каждый ученик выбирает индивидуальную траекторию и может изучать предметы в разном темпе, в разной последовательности, на разных уровнях (от стандартного до углубленного), самостоятельно или на уроке. Учителя выбор не ограничивают.

    В Международной гимназии Сколково ученики сегодня тестируют кибербезопасность и пишут код для умных роботов. Завтра - экспериментируют с арктической фитоустановкой. Квантовые сенсоры, молекулярная биология, 3D-дизайн и bigdata - в новые технологии детей погружают с головой.

    Вариативная учебная программа, возможность самому устанавливать каникулы, распределять нагрузку, вводить модульное обучение и собственные правила, даже школьную форму - в большинстве частных школ это норма. Но есть и ограничения. К примеру, в Ломоносовских школах в течение учебного дня запрещено пользоваться гаджетами. Зато у каждого старшеклассника - индивидуальное расписание, которое зависит от выбранных дополнительных занятий.

    Выбирая школу, важно четко сформулировать ожидания семьи и поставить образовательные цели ребенка

    В Павловской гимназии также запрещены гаджеты, а еще там - модульная система вместо четвертей, учебный год - 10 месяцев, летние каникулы - 2 месяца. Что это дает ученикам? Нагрузка распределяется равномерно (5 модулей по 7-8 недель). Каникулы между ними - чаще и длиннее, что не позволяет накапливаться усталости.

    - Для многих родителей, выбирающих частное образование, важна работа с индивидуальными потребностями ребенка, спецификой его личностного развития, важен его комфорт, - говорит директор Международной гимназии Сколково Оксана Демьяненко. - Все это позволяет настроить тонкие механизмы его мотивации к учебе. А у нас, как у частной школы, в этом смысле ресурсов больше. Конечно, есть прекрасные государственные школы, есть слабые и неинтересные частные. Поэтому, выбирая школу, важно четко сформулировать ожидания семьи и поставить образовательные цели ребенка. Сильная академическая составляющая, безусловно, важна. Но чтобы обеспечить успешность очень разных детей, нужны специальные методы и ресурсы. У частной школы здесь чуть больше свободы, возможностей, но, значит, и ответственности.

    И в большинстве школ удается добиться хороших результатов.

    - Наши гимназисты побеждают на всероссийских и вузовских олимпиадах и без проблем поступают в лучшие вузы страны, - рассказывает директор Павловской гимназии Ольга Рагожина. - У нас создана мода на хорошую учебу, на достижения, на саморазвитие. Многие гимназисты сочетают учебу и занятия спортом, имеют разряды, успевают увлечься самым разным творчеством. Все это можно делать в стенах гимназии. Выбор образовательной траектории - всегда за учениками. Они растут интересными людьми, разносторонними, открытыми, целеустремленными, очень трудолюбивыми, по-хорошему амбициозными. Выпускники часто отмечают: подготовка, полученная в гимназии, помогает легче справиться с обучением в вузе.

    Кстати

    Перед устройством ребенка в частную школу родителям стоит изучить ее историю: как давно она работает, какие успехи показывают выпускники, какие есть мнения и отзывы других родителей. Любая школа в России должна иметь лицензию на образовательную деятельность. Копию документа можно посмотреть на сайте школы или на специальном стенде, например, в кабинете директора. Как проверить, что лицензия настоящая? Зайти на сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в раздел "Сводный реестр лицензий" и ввести туда номер документа. Если поиск в этом реестре не дал результатов, это повод подумать. - Кроме лицензии у школы обязательно должна быть государственная аккредитация образовательных программ начального, основного и полного среднего образования. Плюс - устав школы, утвержденный ее учредителем, - подчеркивает директор Института развития образования НИУ "ВШЭ" Ирина Абанкина. - Устраивая ребенка в частную школу, родитель имеет право на приеме у директора увидеть копии всех этих документов, а также копии публичного отчета о деятельности школы и отчета о самообследовании. Последние два документа не обязательны, но хорошие частные школы, которые заинтересованы в новых учениках, могут их предоставить.

    Поделиться