09.04.2019 17:38
    Поделиться

    Участники Всеавстрийской олимпиады смогут учить русский в российском вузе

    Всеавстрийская олимпиада по русскому языку для школьников страны впервые состоялась в Российском центре науки и культуры в Вене, сообщает сайт Россотрудничества. Конкурс стал настоящим праздником русского языка и хорошей тренировкой перед выпускными экзаменами. К слову, это единственная всеавстрийская языковая олимпиада, прошедшая в этом году в Австрии.

    iStock

    Победители - финалисты региональных олимпиад по русскому языку из 8 федеральных земель Австрии, боролись за звание лучших в трех категориях: для гимназистов со средним и базовым уровнями знания языка и для учащихся колледжей. Их поддерживали их педагоги и одноклассники, съехавшиеся со всей Австрии.

    Организаторы постарались, чтобы жюри было независимым. В него вошли преподаватели русского из Вены, Зальцбурга, Бургенланда и Верхней Австрии.

    Каждый участник олимпиады получил сертификат на обучение в одном из российских вузов в течение одного месяца. А финалистам, занявшим первые три места, вручили памятные кубки.

    Инициатором такого крупного события в жизни русского языка в Австрии стала Австрийская ассоциация преподавателей русского языка и литературы.

    Поделиться