09.04.2019 18:00
    Поделиться

    В Doom побит рекорд, державшийся больше 20 лет

    Скриншот игры Doom

    Doom 1993 года по праву считается одним из самых влиятельных проектов за всю историю игровой индустрии. Кроме очевидных геймплейных, дизайнерских и графических инноваций легендарный шутер во многом определил тенденции и закономерности, по которым должны создаваться игры.

    Именно оригинальный Doom стал первой игрой, вокруг которой образовалось сообщество "спидраннеров". Этим геймерам было мало просто пройти игру, они соревновались друг с другом в скорости. Такой вид "развлечений" до сих пор популярен среди игроков по всему миру.

    В 1998 году был поставлен рекорд по скоростному прохождению первого уровня Doom. Томас Пилгер под ником Panter первым "пробежал" до финиша за 9,91 секунды. После него многим удавалось на сотые секунды превзойти его результат, но дело в том, что игра во внутренней статистике всегда округляет результат в меньшую сторону, и чтобы побить рекорд, нужно было уложиться меньше чем за 9 секунд, что на такой короткой "дистанции" очень сложно.

    Но прошло каких-то 22 года, и игрок с ником 4shockblast сумел финишировать за 8,97 секунды, чтобы в итоге игра оценила его результат как 8 секунд.

    Естественно, такое событие не могло остаться без внимания профильной прессы и блогеров. И вот уже записано 20-минутное видео с подробной аналитикой и тщательным разбором того, как можно было добиться такой скорости прохождения.

    Поделиться