09.04.2019 15:06
    Поделиться

    В Генпрокуратуре выступили за отмену клеток для подсудимых

    Генеральная прокуратура РФ поддержит законопроект, который запрещает устанавливать в залах суда клетки и стеклянные кабины для подсудимых. Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Александр Буксман, выступая на заседании Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству.

    "Мы, естественно, поддерживаем этот законопроект, - цитирует слова Буксмана ТАСС. - Это совершенно ненормально, когда люди, в отношении которых не состоялся обвинительный приговор, вступивший в законную силу, содержатся вот в таких условиях".

    Кроме того, Буксман отметил, что в настоящее время в нашей стране остро стоит проблема переполненности СИЗО. По его словам, каждый седьмой изолятор работает в условиях превышения лимита, больше всего загружены СИЗО в республике Крым и Татарстан.

    Напомним, что законопроект об удалении клеток из залов судов был внесен 14 ноября прошлого года группой сенаторов во главе с председателем комитета верхней палаты по конституционному законодательству Андреем Клишасом. Инициатива направлена на гуманизацию отношения к подсудимым в ходе судебных заседаний.

    Поделиться