09.04.2019 17:00
    Поделиться

    В Латвии предложили повысить пенсионный возраст до 67 лет

    Долголетие для жителей на побережье Балтийского моря не позволительная роскошь, которая, по представлениям латвийского экспертного сообщества, плохо гармонирует, прежде всего, с существующей пенсионной системой.

    Кстати, первыми тревогу забили финансовые аналитики из Банка Латвии. Именно, по их прогнозам, "демографического цунами" следует ожидать уже в ближайшие сорок лет. Если в следующем году на сто работающих приходится 37 пенсионеров, то в 2060 году на ту же сотню их будет, скорее всего, около 70, то есть почти в два раза больше, огорчаются местные издания.

    Выход - в таком случае - для банкиров очевиден: в очередной раз повысить пенсионный возраст. Сейчас, как известно, в рамках национальной реформы, возраст выхода на пенсию постепенно повышается к 65 годам.

    "Определенно, 65 лет - еще не предел. Необходимо будет возраст немного повысить, до каких-нибудь 67-70 лет, в зависимости от того, какова будет ожидаемая продолжительность жизни. Важно правильно увязать эти вещи: если люди живут дольше, пенсионный возраст автоматически меняется", - с уверенностью за правоту своей логики утверждает эксперт по монетарной политике Банка Латвии Улдис Руткасте.

     И чтобы не оказаться "беловой вороной" среди финансовой элиты страны, сослался на ближайших соседей по региону. Он напомнил, что, к примеру, в Финляндии и Нидерландах, возраст выхода на пенсию уже привязан к ожидаемой продолжительности жизни.

    А вот по мнению министерства благосостояния, будировать этот чересчур болезненный для стремительно сокращающегося населения Латвии вопрос, преждевременно. В этом уверена и заместительница госсекретаря министерства Яна Муйжниеце. "Но что-то все-таки может измениться", - с ноткой лукавства дополняет она. Сейчас каждый третий работник не платит социальный налог даже в тех объемах, которые установлены для минимальной заработной платы. Речь идет не о безработных, а о тех сотрудниках, которые получают налоговые льготы.

    Ранее местная газета "Сегодня" цитировала слова Руткасте о том, что в данный момент по сравнению с зарплатой до уплаты налогов пенсия составляет около 40%. "В будущем этот объем пенсии будет значительно ниже", - подтвердила Муйжниеце.

    "Значительно ниже - это сколько?", - задается вопросом обыватель. По словам представителя Банка Латвии, это 24 процентов от зарплаты. Такого уровня пенсии могут быть, по мнению Руткасте, уже в ближайшие тридцать лет.

    Поделиться